www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Départementaux Benjamins – Minimes, le samedi 24 mai 2014 à Roanne
Commentez cette actualité
26 Mai 2014 - Arnaud LOPEZ
Départementaux Benjamins – Minimes, le samedi 24 mai 2014 à Roanne

Attention, ils arrivent…

Partis sur des bases très prometteuses lors des derniers départementaux, les benjamins et minimes ont eu à cœur de se donner les moyens de progresser davantage. Ils ont ainsi pu tirer profit des stages organisés par le club, notamment un qui s’est tenu à Tournon, mais également de conditions d’entraînement avantageuses (présence aux entraînements accrue, esprit de groupe positif, échanges entre les intervenants).

C’est donc avec une délégation de 44 personnes, dont 35 athlètes (21 minimes et 14 benjamins) sans oublier les accompagnateurs, que le FAC a débarqué sur la piste océanique de Roanne.

 

Des minimes qui ont faim

Avec pas moins de 30 finalistes, 12 podiums et 2 titres. Des minimes, en pleine montée en puissance, qui en redemandent à en croire leur volonté de s’aligner le samedi 31 mai à Aix-Les-Bains sur le relai 8-2-2-8. Et spéciale dédicace à Chloé RAYMOND qui a réussi haut la main son baptême du feu à la marche en terminant 3ème sur la distance de 2000m.

 

Les benjamins, quelques absences remarquées, mais des présences remarquables

En effet, malgré l’absence de plusieurs athlètes qui avaient porté haut les couleurs du FAC cet hiver, ils sont parvenus à arracher 3 médailles et cinq 4èmes places sur un total de 13 finalistes. Ils ont été brillants en relais, garçons et filles terminant seconds.


LES PODIUMS :

Minimes

Lucas VIGNAL

1er au javelot (35m66)
3ème au 100m Haies (15’’73)
8ème au triathlon (86 pts)

Haile SOUDANI

1er au triple saut (12m16)
2ème au 3000m (10’15’’90)
4ème au triathlon (83 pts) 

Mélanie CELLE

2ème sur 50m (7’’43)

Élise ESTRADE

2ème au 1000m (3’20’’69)

Sarah VENDE

2ème sur le 80m Haies (12’’24)
2ème à la Hauteur (1m43)
2ème au Triple saut (9m91)
2ème au triathlon (98 pts)

Guillaume BAUMERT

2ème à la Hauteur (1m60)
3ème au triple saut (10m43) 

Chloé REYMOND

3ème au 2000m marche (14’37’’51)


Benjamins

Evan BORY

2ème à la hauteur (1m40)
5ème au triathlon 

Tom CHAPARD

2ème au saut en longueur (4m31)

Flavie YOUSSE

2ème au disque (20m61)



Les photos (Merci aux Benjamins)

Les résultats FFA

  Les résultats des FACkirs


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/11 >
26/11 >
23/11 >
23/11 >
22/11 >
18/11 >
15/11 >
12/11 >
02/11 >
29/10 >
21/10 >
19/10 >
13/10 >
11/10 >
05/10 >
29/09 >
28/09 >
07/09 >
04/09 >
30/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces