|
||||
Du froid et de la gadoue, on sentait bien que la saison de cross était proche.
Ce dimanche 16 novembre, première épreuve de cross de la saison 2014-2015, et grand baptême de feu pour les nouveaux licenciés.
Impatients d’en découdre, ils étaient venus nombreux et en qualité une fois de plus.
Après les premières courses chez les Éveils Athlé et Poussins marquées par de jolis raids en solitaire, les benjamins et minimes confirmaient les progrès affichés au cours des dernières compétitions.
Avec une mention spéciale pour les minimes filles qui réalisent un beau doublé pour Élise ESTRADE (1ère) et Hortense BERTRAND (2ème, pour première compétition), nos deux médaillées monteront à nouveau sur le podium pour recevoir le trophée récompensant la meilleure équipe.Dans le top 10 on retrouve également Manon MAISONHAUTE (5ème), Inès AIT HAMOUDI (6ème) et Ilona PASCAL (7ème)!
Chez les benjamins, Ronan FAYARD termine 3ème, suivi de Samuel LEGAT(6ème), Hugo JANUEL (7ème) et Roméo SCAMPA (10ème). Ce tir groupé leur permet de finir eux aussi premiers par équipe.
Enfin, chez les plus grands, les néo-cadets de Jean-Yves SERRE se sont illustrés, à l’image d’Hailé SOUDANI qui finit 1er de sa catégorie et 4ème au général, suivi par Corentin DUBOIS 2ème cadet.
On regrettera cependant l’absence de féminines dans la course des séniors.
Prochain rendez-vous dimanche 14 décembre, pour le cross du FAC
Les photos (merci à tous ceux et celles qui ont aidé)
07/05 | > | ||
06/05 | > | ||
29/04 | > | ||
25/04 | > | ||
17/04 | > | ||
14/04 | > | ||
10/04 | > | (3) | |
10/04 | > | (1) | |
09/04 | > | ||
02/04 | > | (2) | |
26/03 | > | ||
15/03 | > | ||
05/03 | > | ||
28/02 | > | ||
26/02 | > | ||
20/02 | > | ||
15/02 | > | ||
14/02 | > | ||
12/02 | > | ||
05/02 | > |
CONVOCATIONS | ||
Sa 1 : Finale Kid Athlé - Andrézieux Sa 1 - Di 2 : Chpts Aura EC CJES - St Etienne Sa 8 : Chpts Loire et Volcans CJES - Clermont Di 9 : Chpts Loire BM - Roanne Di 16 : Chpts Aura Minimes - Bourg en Bresse Me 19 : Challenge Loire CJES + 8228 Minimes - Saint-Chamond S22 - Di 23 : Chpts Aura CJES - Aix les Bains Di 23 : Challenge Jeunes BM - Andrézieux Me 26 : Challenge Loire CJES - Firminy Di 30 : Pointes de Couleurs BM - Grenoble |