www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Le FAC sur tous les fronts ce week-end
Commentez cette actualité
22 Novembre 2015 - Ginhoux Cyril (Coureurs Groupe Hors Stade)
Le FAC sur tous les fronts ce week-end

Commençons par le Raid le Puy Firminy:

4 FACkirs Finishers de la 47eme édition du Raid Le Puy- Firminy. 68km / 1500D+ avalés en 7h11' par Olivier Valette et Maxime Audin


90% de bitume, une température hivernale (-4°C avec un ressenti à -8°C). Mathieu Granjon termine 8 petites minutes derrière eux. Nadia Rovri boucle le raid en un peu moins de 9h00. 

Bravo à tous les courageux qui ont bravé le mauvais temps! 

A noter sur ce raid, une organisation à l'ancienne sans dossard (carte de pointage) et un fléchage minimaliste... Heureusement, il y avait de bons ravitos. 

Merci à Jean Paul Granjon et David (son Gendre) de les avoir suivis toute la nuit! 










- Foulée Venessiane (Courses à Venissieux: 10 et 21 km):

- 10 km:

--> Steve RIPAMONTI: 33min 21sec
--> Patrick VIRICEL: 33min 29 sec 
--> Kevin EL FALLAHI: 33min 44 sec
--> Antoine JEUNE: 34 min 10 sec
--> Lucas ESTRADE: 34 min 25 sec
--> Thomas SILBERDMANN: 34 min 35 sec
--> Thomas GRANT: 35 min 02 sec
--> Quentin GARCIA: 35 min 03 sec
--> Kevin MENUT: 35 min 10 sec
--> Julien GACON: 35 min 24 sec
--> Dominique EYRAULT: 35 min 56 sec
--> Corentin DUBOIS: 36 min 46 sec
--> Eric MONDON: 39 min 10 sec
--> Thibault SOLLIAC: 40 min 04 sec


  - 21 km:

--> Alex MAXIME: 01h14min04sec
--> Séverin TCHABOURINE: 01h15min11sec
--> Stéphane PORTE: 01h41min11sec

- Trail Urbain de Saint Etienne:

Un Trail urbain sous les flocons  pour cette 4 ème édition et un record de paricipation.

- Trail Urbain 16 km:

--> Victoire de NAEL THIBAUD: 01h07min46sec
--> Carole SOUCHON: 2ème V1F: 01h23min48sec (8ème Féminine)
--> Tom AUBIN: 01h29min21sec
--> Nicolas HAUG: 01h38min53sec
--> Pierre JOASSARD: 01h41min29sec
--> Philippe PROPAGE: 01h43min06sec
--> Christiane LIOTIER: 01h46min43sec
--> Henry CHOMETTE: 01h49min24sec (3ème V4) Bravo !!!

Trail Urbain 33 km:

--> Gilles BETEMP: 03h21min 35sec
--> Philippe REYNAUD: 03h23min16sec
--> Serve VENDE: 03h28min06sec
--> Valérie BERGER: 03h41min02sec (4ème V1F) Bravo !!!
--> Louis VIALLON: 03h51min56sec


Trail Urbain 33 km Relais:

--> Très Belle 3ème Place en Relais Mixte: 02h53min37sec
Bravo à Nadège, Lionel & Didier !!! A la clé un très beau podium et une belle Coupe !!!



BRAVO A TOUS !!!
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/06 >
25/06 >
19/06 >
17/06 >
09/06 >  (3)
25/05 >  (4)
20/05 >
16/05 >
15/05 >
07/05 >
05/05 >
30/04 >
25/04 >
23/04 >
15/04 >
10/04 >
09/04 >
09/04 >
08/04 >
08/04 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

MACIF

Sigvaris

Conseil

CONVOCATIONS

 

Juillet 

M08 Défi perf' Ca+ (100m, 200m, longueur, disque, marteau)




Août

S22 Epreuves Régionales Lancers - 
C et +  (Aubière)
(poids, disque, marteau, javelot)

D23 Epreuves Régionales Sprint-Sauts-Haies -
C et + (Moulins)
(100m, 200m, 400m, 110 et 100m haies, 400mH, longueur, hauteur, triple saut, perche)

S29 - D30 Chpts Aura Epreuves Combinées (Oyonnax)




       
  MAJ 05/07/2020