www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Un mois d'octobre exceptionnel pour le FAC
Commentez cette actualité
5 Octobre 2016 - Arnaud LOPEZ
Un mois d'octobre exceptionnel pour le FACInterclubs Jeunes - Aubière

Le FAC réussit à qualifier ses deux équipes (féminines & masculines) pour la finale qui aura lieu le dimanche 16 octobre à Brive-La-Gaillarde. Un bel exploit que le FAC réalise pour la deuxième année consécutive.

Deux qualifications acquises grâce à l'implication et la participation de tous les athlètes.

Coté performance individuelle, Guillaume BAUMERT égale son record en saut en hauteur (1 m 90) et réalise 15"78 sur 110 m haies. Thomas GRANT pour sa première sur 2000 m steeple, boucle la distance en 6'27"06. Steven MOULARD réalise 6 m 09 en longueur. 

Chez nos féminines, Elise ESTRADE réalise une belle rentrée en 2'27''25 sur 800 m. Sarah VENDE l'emporte en 14"89 sur 100 m haies. Enfin pour leur première participation, Inès AIT HAMOUDI boucle le demi-tour de piste en 28"38 & Ilona PASCAL remporte sa course sur 100 m en 13"66.

Enfin, mention spéciale, à notre relais de 4 x 200 m qui s'offre le luxe de battre Clermont-Ferrand, équipe appartenant à la division au-dessus.

Les filles se classent 13ème avec 8235 pts
Les garçons se classent 8ème avec 8570 pts

Pour la finale, le départ aura lieu le samedi après-midi (heure à définir), retour le dimanche soir.

Bravo à nos athlètes qui ont répondu présents et qui participeront en récompense à la finale nationale!

Les résultats FFA

Les résultats FAC

Classement national  - Féminine - Masculin

Equip'Athlé - Aubière

Beau succès pour les Equip'Athlé, avec la qualification de 3 équipes sur 4.

Les benjamines se qualifient en prenant la 13ème place (sur 20).

Les benjamins terminent 9ème (sur 17).

Les minimes Filles se classent 17ème (sur 19).

Les minimes garçons ne seront pas présents malheureusement pour la finale, les deux tours ayant été pénalisé par de nombreuses blessures.

Coté performance individuel
La belle 2ème place au triathlon de Pauline DUGUET (97 pts RP)
5ème place pour Yannis CHALARD, Mattéo JANUEL et Flavie YOUSSE au triathlon

Bravo à nos athlètes qui ont répondu présents et qui participeront en récompense à la finale régionale!

Finale le samedi 15 octobre à Bourgoin-Jallieu

Les équipes qualifiés

Les résultats FFA

Les résultats FAC

Challenge Nationale des ligues de Marche

Enfin, Félicitation à notre marcheuse Capucine THRO qui défendait les couleurs de sa ligue et de notre club à Saran.
Elle s'était qualifiée pour la 3ème fois d’affilée  à ce Challenge qui regroupait le meilleur athlète de chaque région.

Cette année, elle a parcouru 9 559 m en 1 h.

Bravo Capucine!

Les résultats FFA
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/04 >
11/04 >
11/04 >
09/04 >
08/04 >
08/04 >
08/04 >
08/04 >
06/04 >
05/04 >
04/04 >
02/04 >
02/04 >
01/04 >
28/03 >
26/03 >
25/03 >
25/03 >
21/03 >
20/03 >
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Dossier d'inscription
Le dossier d'inscription pour la Section sportive scolaire est disponible.
Les tests auront lieu le mercredi 29 mai (13h à 16h) au stade des Bullieux d'Andrézieux.


Date limite de remise des dossiers : vendredi 17 mai.

DOSSIER INSCRIPTION ICI
Les Espaces