www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Les équipes qualifiées pour la Coupe de France des relais & spécialités - décryptage
Commentez cette actualité
6 Octobre 2016 - Arnaud LOPEZ
Les équipes qualifiées pour la Coupe de France des relais & spécialités - décryptage
Le FAC sera présent en force ce weekend pour la coupe de France des Relais & Spécialités.
Une première historique pour le club, qui alignera finalement 6 équipes tout au long du weekend.

Avec des modalités de qualification modifiées (minimas à réaliser en septembre), cette compétition était devenu un objectif majeur fixé par le club et ses entraîneurs.

-Présentation des équipes.

4 x 100 m (F)

Composition:
Juliette VERRIER - Céline CARLIER - Isaline CHABANNE - Marine DRAPIER

Heure: Samedi 18 h 15 - Finale directe

L'anecdote sur l'équipe: Avec le 4ème temps des engagées, les filles qui avaient réalisé le 4 x 100 m sans réel espoir de qualification, risque bien d'être surprise et de grimper sur la boite si tout se passe bien.

**********************

4 x 200 m (F)

Composition:
Juliette VERRIER - Ilona PASCAL - Maeva NOEL - Edène DE BASTIER

Heure: Dimanche 13 h 10

L'anecdote sur l'équipe: C'est l'équipe avec la moyenne d'age la plus jeuneTrois cadettes intègrent ce 4 x 200 m et découvriront leur premièr championnat de France. Une superbe expérience pour ces jeunes athlètes qui avec le 14ème temps des engagées donneront le meilleur d'elle-même.

**********************

4 x 400 m (F)

Composition:
Isaline CHABANNE - Marine DRAPIER - Céline CARLIER - Marie CHAUSSENDE

Heure: Dimanche 15 h 10

L'anecdote sur l'équipe: A l'inverse de l'équipe précédente, nos 4 athlètes représentent l'équipe la plus expérimentée (nombre de participation aux Frances en individuel ou équipes et podiums).
Une équipe sur le papier qui a fière allure.
Avec le 3ème temps des engagées, elles tenteront de confirmer leur place au bilan et de ramener une médaille au FAC.

**********************

4 x 200 m (H)

Composition:
David FASSEU - Arnaud LOPEZ - Djamaldine MONSOIBOU - Gauthier DELAGE

Heure: Dimanche 13 h 30

L'anecdote sur l'équipe: Sur les quatre athlètes, trois groupes d'entraînements sont représentés (sprint - haies - épreuves combinées). La bonne entente entre les différents groupes, permet à ces athlètes de participer eux-aussi à ce championnat

**********************

4 x 110 m Haies (H)

Composition:
Djamaldine MONSOIBOU - Gauthier DELAGE - Arnaud LOPEZ - Côme DELAGE 

Heure: Dimanche 14 h

L'anecdote sur l'équipe: Pour la première édition du relais 4 x 110 m haies, le FAC restera une des premières équipes à inaugurer ce format. Pour ceux qui ne connaissent pas ce type de relais, une vidéo (début à 1.01) est en lien pour vous montrer le coté spectaculaire de l'épreuve.

**********************

Javelot (H)

Composition:
Djamaldine MONSOIBOU - Come DELAGE - Gauthier DELAGE - David FASSEU

Heure: Samedi 12 h 30 (premier concours).

L'anecdote sur l'équipe: La première équipe de lanceurs du FAC qualifiés à la coupe de France des spécialités. Ils seront également la première équipe à débuter ces championnats.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
15/07 >
14/07 >
11/07 >
11/07 >
10/07 >
10/07 >
04/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
25/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
20/06 >
20/06 >
20/06 >
19/06 >
18/06 >
Asso's pour tous

Forum des associations : 

A la rencontre du FAC



N’hésitez pas à nous rendre visite, nous vous attendons nombreux. 

La permanence d'inscription aura lieu au CABL et non au club ce jour là.

Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

MACIF

Sigvaris

Conseil

CONVOCATIONS

 

Juillet
 
V26 S27 D28 Championnats de France Elites - St Etienne
 
Août
 
Permanences :
Mardi 27 18h-19h
Mercredi 28 17h-19h

Septembre
 
Permanences : 
Mardis 18h-19h
Mercredis 15h30-18h30
Samedis 9h30-10h30


          MAJ 09/07/2019