www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Les équipes qualifiées pour la Coupe de France des relais & spécialités - décryptage
Commentez cette actualité
6 Octobre 2016 - Arnaud LOPEZ
Les équipes qualifiées pour la Coupe de France des relais & spécialités - décryptage
Le FAC sera présent en force ce weekend pour la coupe de France des Relais & Spécialités.
Une première historique pour le club, qui alignera finalement 6 équipes tout au long du weekend.

Avec des modalités de qualification modifiées (minimas à réaliser en septembre), cette compétition était devenu un objectif majeur fixé par le club et ses entraîneurs.

-Présentation des équipes.

4 x 100 m (F)

Composition:
Juliette VERRIER - Céline CARLIER - Isaline CHABANNE - Marine DRAPIER

Heure: Samedi 18 h 15 - Finale directe

L'anecdote sur l'équipe: Avec le 4ème temps des engagées, les filles qui avaient réalisé le 4 x 100 m sans réel espoir de qualification, risque bien d'être surprise et de grimper sur la boite si tout se passe bien.

**********************

4 x 200 m (F)

Composition:
Juliette VERRIER - Ilona PASCAL - Maeva NOEL - Edène DE BASTIER

Heure: Dimanche 13 h 10

L'anecdote sur l'équipe: C'est l'équipe avec la moyenne d'age la plus jeuneTrois cadettes intègrent ce 4 x 200 m et découvriront leur premièr championnat de France. Une superbe expérience pour ces jeunes athlètes qui avec le 14ème temps des engagées donneront le meilleur d'elle-même.

**********************

4 x 400 m (F)

Composition:
Isaline CHABANNE - Marine DRAPIER - Céline CARLIER - Marie CHAUSSENDE

Heure: Dimanche 15 h 10

L'anecdote sur l'équipe: A l'inverse de l'équipe précédente, nos 4 athlètes représentent l'équipe la plus expérimentée (nombre de participation aux Frances en individuel ou équipes et podiums).
Une équipe sur le papier qui a fière allure.
Avec le 3ème temps des engagées, elles tenteront de confirmer leur place au bilan et de ramener une médaille au FAC.

**********************

4 x 200 m (H)

Composition:
David FASSEU - Arnaud LOPEZ - Djamaldine MONSOIBOU - Gauthier DELAGE

Heure: Dimanche 13 h 30

L'anecdote sur l'équipe: Sur les quatre athlètes, trois groupes d'entraînements sont représentés (sprint - haies - épreuves combinées). La bonne entente entre les différents groupes, permet à ces athlètes de participer eux-aussi à ce championnat

**********************

4 x 110 m Haies (H)

Composition:
Djamaldine MONSOIBOU - Gauthier DELAGE - Arnaud LOPEZ - Côme DELAGE 

Heure: Dimanche 14 h

L'anecdote sur l'équipe: Pour la première édition du relais 4 x 110 m haies, le FAC restera une des premières équipes à inaugurer ce format. Pour ceux qui ne connaissent pas ce type de relais, une vidéo (début à 1.01) est en lien pour vous montrer le coté spectaculaire de l'épreuve.

**********************

Javelot (H)

Composition:
Djamaldine MONSOIBOU - Come DELAGE - Gauthier DELAGE - David FASSEU

Heure: Samedi 12 h 30 (premier concours).

L'anecdote sur l'équipe: La première équipe de lanceurs du FAC qualifiés à la coupe de France des spécialités. Ils seront également la première équipe à débuter ces championnats.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/09 >
11/09 >
11/09 >
06/09 >
30/08 >
30/08 >
14/08 >
14/08 >
15/07 >
15/07 >
15/07 >
14/07 >
11/07 >
10/07 >
10/07 >
04/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
25/06 >
Infos Reprise
Retrouvez toutes les informations pour la reprise sur le document 











Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

MACIF

Sigvaris

Conseil

CONVOCATIONS

 

Septembre
 
Permanences : 
Mardis 18h-19h
Mercredis 15h30-18h30
Samedis 9h30-10h30


S21 et Me25 Troc'Athlé FAC




Octobre


D6 Championnats de la Loire BE  - Feurs



S12D13 Coupe de France - Blois

S19D20 Challenge national Equip'athlé MI - Saint Etienne

D20 Finale Interclubs Jeunes CA JU ES Nationaux (Dijon) ou Promotion (St Renan)

          MAJ 12/09/2019