www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Résultats HORS STADE WEEK-END 19-20 novembre 2016
Commentez cette actualité
21 Novembre 2016 - Ginhoux Cyril (Coureurs Groupe Hors Stade)
Résultats  HORS STADE WEEK-END 19-20 novembre 2016
Dimanche 20 Novembre 2016

Dès 00 h 00, nos premiers athlètes s'élançaient sur le Raid le Puy Firminy (68 km). En effet, Nadia et Daniel firent la route ensemble tandis que Maxime était parti en éclaireur. Franchissant la ligne au bout de 07 h 26 d’effort et 09 h 16 pour Nadia et Daniel.

Passant le relais à nos amis les Marathoniens Didier (Bravo Coach !!!), Christophe qui malgré le vent est les rafales dont ils ont du subir tout au long de ce marathon,ont réalisé de belles performances.
Anéantissant tout de même leur espoir de Chrono même si Christophe réalise sa plus belle performance sur un marathon !!! Bravo à vous deux !!!

Dans le même temps en Terre Lyonnaise, et malgré également des conditions météo(Vent fort et rafales) peu propices aux performances, on notera de beaux résultats à Venissieux.
Avec pas moins de 24 athlètes au départ à la fois sur le 21 km et le 10 km.
A la clé de beaux résultats de 9 qualifications et la 1 ère place chez les Féminines de Carole, Stéphanie complétant le podium en prenant la 3 ème place dans la catégorie Master 1.

Mais c'était sans compter sur nos amis Stéphanois qui se retrouvaient lors du Trail Urbain de Sainté.
En effet, pas moins de 16 athlètes au départ pour le 31- 16 et 11 km .
Encore une fois une belle participation du FAC sur cette épreuve !!!
Chez les filles on notera la 1ère place de Laurence sur le 31 km, un joli tir groupé de nos Fackirs sur le 16 km et sur le 11 km Sally qui continue à s'illustrer pour sa 1 ère année en tant que licencié au FAC.

Au Total 44 coureurs classés ce week-end !!! BRAVO le Hors Stade !!

HORS-STADE- Résultats du  20  NOVEMBRE

SEMI-MARATHON   

 VENISSIEUX-

 520 classés

 

Place

Nom  Prénom

Categorie

Chrono

 

3ieme

NAEL   Thibault

Senior

1h10'30''

Qualif  F

10

ALEX  Maxime

Senior

1h13'15''

Qualif  F

22

GACON  Yohann

Espoir

1h15'43''

Qualif  F

24

RIPAMONTI   Steve

Senior

1h16'34''

 

27

MAGNOULOUX  Cedric

Master 1

1h18'53''

Qualif  F

46

GACON Julien

Espoir

1h21'54''

 

50

MATICHARD  Bruno

Master 1

1h22'34''

 

51

EYRAUD   Dominique

Master 2

1h22'35''

Qualif  F

68

DESTOUCHES  Bruno

Master 2

1h26'21''

Qualif  F

77

SOUCHON  Carole

1ere Mast F

1h27'24''

Qualif  F

86

VENDE  Serge

Master 2

1h28'14''

Qualif  F

136

JOUBERT  Stephanie

Mast 1 F

1h34'36''

Qualif  F

205

CHAMPEIL  Christian

Master 2

1h43'01"

 

 10 Km  VENISSIEUX

 1300classés

 

 

Place

Nom  Prénom

Categorie

Chrono

 

32

THOMAS  Grant

2iemejunior

33'38''

 

48

GARCIA  Quentin

Senior

34'09''

 

61

JEUNE   Antoine

Senior

34'41''

 

76

MENUT  Kevin

Junior

35'10''

 

139

SERRE  Jean-Yves

Mast 1

36'50''

 

227

VAZ  Hugo

Junior

38'42''

 

323

SOLIAC   Thibault

Espoir

40'17''

 

426

MENUT   Aymeric

Mast 1

42'25''

 

660

PORTE  Stephane

Mast 1

42'49''

 

570

JANUEL  Philippe

Mast 2

45'49''

 

808

JANUEL  Ourida

Mast 2 F

51'55''

 

 MARATHON  ORLEANS

 

 409 classés

 

Place

Nom  Prénom

Categorie

Chrono

 

23

FOURNET-Fayard  Didier

Mast 1

3h02'19''

Qualif  F

36

FOURETS  Christophe

Mast 1

3h07'58''

 

 Le  PUY -FIRMINY

 68 Km

 -130 classés

 

Place

Nom  Prénom

Categorie

Chrono

 

21

AUDIN  Maxime

Mast 1

7h26'

 

94

NARO Daniel

Mast 2

9h16'

 

93

ROVRI   Nadia

Mast 1 F

9h16'

 

 Sainté  Trail   Urbain -

 31km-332 classés

 

 

Place

Nom  Prénom

Categorie

Chrono

 

42

ROBERT  Pierre-Olivier

Senior

2h50'02''

 

75

GRANJON  Mathieu

Senior

2h58'45''

 

250

DERAME  Laurence

1ereMast 2 F

3h36'27''

 

 

Sainté  Trail   Urbain -

 16km-1298  classés

 

 

Place

Nom  Prénom

Categorie

Chrono

 

90

BETEMPS  Gilles

Mast 1

1h23'53''

 

127

PASCAL   Christophe

Mast 2

1h25'48''

 

178

LIOTIER   Eric

Senior

1h28'52''

 

281

BERGER   Valerie

Mast 1 F

1h32'56''

 

309

LEQUEUX   Arnaud

Senior

1h33'31''

 

317

POSSAMAI   Lionel

Senior

1h33'48''

 

322

GRANGE  Jean-Marc

Mast  3

1h34'05''

 

341

FREDIERE  Sylvie

Mast 1F

1h34'38''

 

524

ROBERT Cyrille

Mast  1

1h39'37''

 

865

MICHON   Didier

Mast 1

1h49'03''

 

952

POINAS  Jean-Claude

Mast 2

1h51'50''

 

 

 

 

 

 

 Sainté  Trail   Urbain - 11km

 -807 classés

 

 

Place

Nom  Prénom

Categorie

Chrono

 

153

DELAIGUE  Sally

Senior  F

1h00'54''

 

497

THINET  Daniel

Mast  3

1h13'16''

 



BRAVO A TOUS !!!




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/04 >
11/04 >
11/04 >
09/04 >
08/04 >
08/04 >
08/04 >
08/04 >
06/04 >
05/04 >
04/04 >
02/04 >
02/04 >
01/04 >
28/03 >
26/03 >
25/03 >
25/03 >
21/03 >
20/03 >
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Dossier d'inscription
Le dossier d'inscription pour la Section sportive scolaire est disponible.
Les tests auront lieu le mercredi 29 mai (13h à 16h) au stade des Bullieux d'Andrézieux.


Date limite de remise des dossiers : vendredi 17 mai.

DOSSIER INSCRIPTION ICI
Les Espaces