www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Tour printanier Equip'Athlé
Commentez cette actualité
26 Juin 2017 - Arnaud LOPEZ
Tour printanier Equip'Athlé
Dimanche 25 Juin, le FAC emmenait 6 équipes de benjamins et minimes pour participer au tour printanier des Equip'Athlé.

Opposées aux clubs de la Loire, du Rhône et de l'Ain. Nos équipes sont bien parties pour se qualifier pour la finale régionale.



Il faudra pour cela confirmer les résultats d'hier lors du tour automnale.
A savoir, les équipes doivent réaliser au moins 550 points sur l'ensemble des deux tours pour espérer se qualifier pour la finale.
Le résultat d'équipe est obtenue par l'addition des 11 meilleurs performances et du relais 4 x 60 m.

Les résultats des Equipes FAC

Benjamine 305 points
Lily DUMAS - 11 m 50 au javelot
Anais GUICHARD - 7 m 95 au poids et 14"95 au 100 m
Ophélie JACQUEMOND - 4 m 39 au saut en longueur et 8"73 au 50 m haies
Jade PASCAL - 7"60 au 50 m
Justine VARNIER - 26 m 22 au lancer de marteau
Lola ZAPATA - 21 m 18 au lancer de marteau

Minimes Filles 317 points - Equipe 1
Camille BALBO - 7"79 au 50 m
Pauline DUGUET - 31"28 au 200 m haies et 4 m 77 en longueur
Margaux VILLARD - 7 m 94 au poids et 14"33 au 100 m
Lea GUILLOT - 4 m 44 en longueur et 9"67 au 50 m haies
Diouline GOUTAGNEUX  - 7"69 au 50 m

Minimes Filles 139 points - Equipe 2
Elise DAURET - 14"83 au 100 m
Marion CLAVEL - 8"33 au 50 m
Jeanne REYNAUD - 4 m 03 au saut enlongueur
Mylène GUERIN - 19 m 45 au lancer de marteau

Benjamins 234 points
Aymeric DUTREVIS - 1 m 40 en hauteur et 9"20 au 50 m haies
Tom GINHOUX - 3 m 65 au saut en longueur
Fabio PEREIRA - 15 m 50 au lancer de javelot
Erwan PORTE - 17 m 73 au lancer de marteau

Minimes Garçons 293 points - Equipe 1
Yannis CHALARD - 5 m 27 au saut en longueur et 12"84 au 100 m
Ali SIFI - 26 m 01 au lancer de disque et 28 m 04 au lancer de javelot.
Samuel LEGAT - 3'13"66 au 1000 m et 1 m 45 au saut en hauteur
Kenzo PORTE - 5 m 29 au saut en longueur et 7"09 au 50 m
Enguerran QUIBLIER - 15"46 au 100 m haies et 7"32 au 50 m

Minimes Garçons 186 points - Equipe 2
Aubrun ESTRADE - 7"22 au 50 m et 4 m 40 au saut en longueur
Mathieu DUMAS - 19 m 26 au lancer de disque et 3 m 95 au saut en longueur
Hugo JANUEL - 11'20"20 au 3000 m
Gautier CHARTIER - 21 m 02 au lancer de javelot et 3'31"20 au 1000 m

Les résultats FFA

Les résultats du FAC

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/11 >
13/11 >
06/11 >
26/10 >
24/10 >
23/10 >
21/10 >
20/10 >
10/10 >
09/10 >
06/10 >  (1)
05/10 >
04/10 >
02/10 >
26/09 >
26/09 >
25/09 >
18/09 >
14/09 >
13/09 >
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

Intermarche

MACIF

Sigvaris

Sessiecq

Conseil

CONVOCATIONS

 

Novembre :

D 26  Cross du COQ - Sorbier

Décembre :

D 3  Challenge BE/MI - Aubière

S 2 - D 3  Départementaux EC et marche - Lyon

D 10  Cross Moussa Barkaoui - Andrézieux 

S 16  Cross Guy Dalban -Firminy

S 16 D 17  Pré Régionaux EC et Marche - Aubière

          MAJ 25/10/17