www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Championnats de la Loire Benjamins
Commentez cette actualité
27 Juin 2017 - Céline CARLIER (Technicienne Athlé Compétition et développement)
Championnats de la Loire Benjamins

Retour sur les championnats de la Loire Benjamins qui se sont déroulés Samedi 17 Juin

D’un point de vue participation, ils n’étaient pas nombreux à s’être déplacés à Saint-Etienne puisque seulement 15 Benjamins/Benjamines ont pris part aux Championnats de la Loire

Coté résultats, nous ne pouvons que les féliciter, avec pas moins de 18 Médailles.

Ils confirment leur progression déjà visible aux séances d’entrainement.

Une fois n’est pas coutume, cette progression s’est manifestée dans quasiment toutes les disciplines.


Le lancer : Les 4 Médaillés

Au lancer du poids, Anais Guichard monte sur la deuxième place du podium avec un jet à 8 m 30. Chez les garçons Maximilien Deveille prend la 3ème place avec 9 m 27.

Au lancer du marteau, Justine Varnier a lancé 24 m 40 suivit de près par Lola Zapata (23 m 47)

Le lancer de disque, fut le plus titré avec un podium exclusivement du FAC : Edgar Delaigue 1er avec 19 m 45, Aymeric Dutrevis 2ème avec 19 m 13  et Louis Margot 3èmeavec 18 m 70

Edgar Delaigue remporte également le javelot (24 m 30)



Les sauts : Toujours plus loin, toujours plus haut !

En longueur, Ophelie Jacquemont s’empare de la première place avec un saut à 4 m 33.

Aymeric Dutrevis explose son record à la hauteur, et prend la deuxième place du concours (1 m 43)


Les courses : Sprint, haies, demi-fond, rien ne leur échappe !

Pour sa première participation dans la discipline, Erwan Porte, finit 2ème de son 2000m Marche en 13’29’’08

Sur 50 m, Jade Pascal (2ème) et Maelle Belmont (3ème) ont toutes les deux battus leurs records respectivement 7’61 et 7’’65. Jolie temps après avoir couru un 56m (erreur de marquage) !

Le 1000 m a aussi eu des médailles, avec la médaille d’argent d’Ophelie Jacquemont en 3’21’78 et Maximilien Deveille médaille d’or en 3’21’89.

Ophelie Jacquemont a également couru et remporté le 50m haies en 8’’59 (Pas loin du record du Club Benjamine)

Et Maximilien Deveille après avoir remporté le 1000m, remporte également le 100m en 13’29.



Félicitations à tous les athlètes présents et merci aux juges

Résultats FAC

Résultats FFA


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/11 >
13/11 >
06/11 >
26/10 >
24/10 >
23/10 >
21/10 >
20/10 >
10/10 >
09/10 >
06/10 >  (1)
05/10 >
04/10 >
02/10 >
26/09 >
26/09 >
25/09 >
18/09 >
14/09 >
13/09 >
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

Intermarche

MACIF

Sigvaris

Sessiecq

Conseil

CONVOCATIONS

 

Novembre :

D 26  Cross du COQ - Sorbier

Décembre :

D 3  Challenge BE/MI - Aubière

S 2 - D 3  Départementaux EC et marche - Lyon

D 10  Cross Moussa Barkaoui - Andrézieux 

S 16  Cross Guy Dalban -Firminy

S 16 D 17  Pré Régionaux EC et Marche - Aubière

          MAJ 25/10/17