www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Finale Kids Athlé
Commentez cette actualité
4 Juillet 2017 - Le FAC
Finale Kids Athlé

Il fallait être drôlement courageux pour venir participer à cette finale du kid's athlé 2017.

En effet en ce dimanche 18 juin, une chaleur accablante frappait nôtre département.

Malgré tout une vingtaine de petits Fackirs sont venus concourir bien décidés à ramener de bons résultats. 


Le club organisateur (Athlé43) proposait pour cette finale  aux éveils et poussins sept ateliers différents: 

Vitesse - Haies - Parcours - Vortex - Longueur - Pentabonds et Relais.

Deux de nos poussins deuxième année (Lily Maba et Elio Savel) participaient à toutes les épreuves mais étaient classé sur un triathlon (longueur - poids - vitesse 50 m). Lily finit 2ème et Elio 21ème .


Quand aux éveils et poussins 1ère  année ils terminent à une belle quatrième place. Ce fût dans l'ensemble une très belle journée de sport ou tous nos athlètes ont donné le meilleur et ils garderont un bon souvenir de cette finale kid's athlé 2017.

 

Un grand merci aussi aux entraineurs  pour leur dévouement, leur présence et merci également aux parents pour leur aide.

Bonne vacances à tous et à la saison 2017-2018.                      

BOCUZE Daniel  ‌ 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/11 >
13/11 >
06/11 >
26/10 >
24/10 >
23/10 >
21/10 >
20/10 >
10/10 >
09/10 >
06/10 >  (1)
05/10 >
04/10 >
02/10 >
26/09 >
26/09 >
25/09 >
18/09 >
14/09 >
13/09 >
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

Intermarche

MACIF

Sigvaris

Sessiecq

Conseil

CONVOCATIONS

 

Novembre :

D 26  Cross du COQ - Sorbier

Décembre :

D 3  Challenge BE/MI - Aubière

S 2 - D 3  Départementaux EC et marche - Lyon

D 10  Cross Moussa Barkaoui - Andrézieux 

S 16  Cross Guy Dalban -Firminy

S 16 D 17  Pré Régionaux EC et Marche - Aubière

          MAJ 25/10/17