www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Equip'athlé Benjamins & Minimes
Commentez cette actualité
26 Septembre 2017 - Le FAC
Equip'athlé Benjamins & Minimes

Un grand soleil et une bonne ambiance étaient de la partie lors de l’équip'athlé automnal ! Sept équipes du FAC se sont présentées ce samedi au stade d’Aubière à Clermont Ferrand.

Les deux équipes benjamines finissent 3ème et 5ème, les benjamins 4ème, les minimes filles terminent 2ème , quant aux minimes garçons ils ont terminé à la 2ème et 3ème place.

De bonnes performances ont été réalisées,  notamment le record du club en marteau pour le benjamin Erwan PORTE avec un jet à 20m50.

Chez les benjamines Ophelie JACQUEMONT a réalisé 9’’01 au 50 m haies et 4 m 52 au saut en longueur.

La minime Pauline DUGUET signe un bon temps de 32’’09 au 200 m haies et un bond à 4 m 62 au saut en longueur.

Dans la catégorie benjamin Maximilien DEVEILLE a lancé le poids à 9 m 30.

Chez les minimes Enguerran QUIBLIER réalise un temps de 15’’45 au 100 m haies et bat son record au saut en longueur avec un bond à 5 m 01. Corentin TISSOT démarre fort pour sa première année d’athlétisme en lançant le poids à 10m25.

Il faut désormais prendre notre mal en patience  le temps de savoir si nos équipes sont qualifiées à la finale qui se déroulera à Bourgoin Jallieu le 21 octobre.

Bravo à tous !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/10 >
09/10 >
06/10 >  (1)
05/10 >
04/10 >
02/10 >
26/09 >
25/09 >
18/09 >
14/09 >
13/09 >
11/09 >
04/09 >
29/08 >
04/07 >
04/07 >
03/07 >  (1)
29/06 >
29/06 >
28/06 >
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

Intermarche

MACIF

Sigvaris

Sessiecq

Conseil

CONVOCATIONS

 

Octobre :

S 8 & D 9 Coupe de France des spécialité

S 21 Finale régionale Equip'athlé - Bourgoin Jailleu

D 22 Championnats de France des 10km

Novembre :

D 26  Cross du COQ - Sorbier

Décembre :

D 3  Challenge BE/MI - Aubière

D 10  Cross Moussa Barkaoui - Andrézieux 

Le calendrier Hivernal
Toutes catégories

          MAJ 06/10/17