www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Championnat de la Loire de Cross
Commentez cette actualité
18 Janvier 2018 - Céline CARLIER (Technicienne Athlé Compétition et développement)
Championnat de la Loire de Cross

Une soixantaine d’athlètes du FAC se sont donnés rendez-vous ce Dimanche 14 Janvier pour disputer les championnats de la Loire de Cross à Sorbiers.

Nos masters ont bien lancé la journée, avec la 7ème place de Patrick VIRICEL suivi de Cédric MAGNOULOUX 9ème et Dominique EYRAUD 10ème.


Le premier podium de la journée revient à Anouk LEGAT 2ème de la course Benjamine, pas loin derrière, Juliette BOMBILLON 4ème. Avec de beaux résultats, l’équipe Benjamine se classe 2ème de la Loire (Anouk LEGAT, Juliette BOMBILLON, Anaelle NIZET et Camille PEARD)

Chez les Benjamins garçons, Aymeric DUTREVIS termine 3ème de sa course.


Viennent  ensuite les courses minimes, avec malheureusement une seule participante du FAC, Lana SAVEL chez les filles termine 22ème.

Chez les minimes garçon, Samuel LEGAT s’octroie la 3ème place après un sprint final.


S’en sont suivis de nombreux podiums chez les cadets et plus.

-      Élise Estrade 1ère Junior

 Ronan Fayard 2ème cadet

-          Corentin Dubois 2ème junior

-          Thibaud Nael 1er course élite

-          Équipe élite Homme 1ère  



Bravo à tous les participants

Rendez vous Dimanche 28 Janvier pour les Championnats pré-régionaux de cross

Résultat FFA

Résultat FAC 

Les photos 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/05 >
08/05 >
06/05 >
06/05 >
02/05 >
02/05 >
19/04 >
13/04 >
11/04 >
29/03 >
21/03 >
16/03 >
13/03 >
11/03 >
07/03 >
05/03 >
01/03 >
24/02 >  (1)
21/02 >  (1)
15/02 >
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  


Credit Mutuel

Conseil


CONVOCATIONS

 


MAI

DEPART BUS A 8H45



JUIN


Di 5 : Championnats Zones - St Etienne


Di 12 : Championnats Aura Minimes - Aix les Bains

Di 26 : Pointes de couleurs - Vénissieux

Me 29 : Challenge Loire (C+) - Firminy

JUILLET

Sa 2 - Di 3 : Championnats Aura - Clermont


Di 3 : Finale nationale Pointes d'Or - St Renand

Me 6 : Challenge Loire (C+) - Montbrison

Ve 15 à Di 17 : Championnats France cadets-juniors - Mulhouse


       
  MAJ 17/08/2021