www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Championnats départementaux benjamins-minimes : 22 podiums !
Commentez cette actualité
28 Février 2018 - Le FAC
Championnats départementaux benjamins-minimes : 22 podiums !

Ce Dimanche 25 Février, 30 Benjamins et Minimes du FAC ont fait le déplacement à Aubière pour participer aux Championnats de la Loire. Les maillots oranges étaient très présents et notamment sur les podiums puisque 24 médailles ont été récoltées par nos jeunes Fackirs.

Les podiums chez les benjamines :

- Juliette BOMBILLON prend la 1ère place du 1000m en 3’22’’20 et de la longueur avec un saut à 4m11.

- Anouk LEGAT termine 2ème du 1000m en 3’29’’27.

- Jade PASCAL remporte le 50m avec en temps de 7’’49.

Les podiums des benjamins :

- Aymeric DUTREVIS gagne le concours de saut en hauteur en battant son record (1m49) et prend la 3ème place du 50m haies en 9’’05 (9’’04 en série).

- Louis MARGOT termine 2ème du concours de longueur avec un bond à 4m15 synonyme de record personnel.

- Aligné sur le 2000m marche, Elio SAVEL remporte la course en 12’54’’00.

- Erwan PORTE le suivait de près et revient avec une médaille d’argent grâce à un temps 12’56’’00 (record personnel).

- Trois médailles et trois records pour Thimothé SEGOUIN en longueur ( 2ème place avec 4m13) en poids (3ème avec 7m53) et en 50m (3ème en 7’’29).

Podiums minimes filles :

- Super triathlon pour Pauline DUGUET qui réalise 116 points et remporte les quatre épreuves sur lesquelles elle était inscrite : 6’’95 au 50m (record), 8’’13 au 50m haies (record), 4m78 en longueur et 9m93 au triple saut.

- Léa GUILLOT prend la 3ème place du concours de triple saut avec 8m91.

- Lana SAVEL remporte le 2000m marche dans un chrono de 12’53’’00.

Podium minimes garçons :

- Samuel LEGAT termine 3ème du 1000m en 3’07’’96.

- Théo PRADON décroche la médaille de bronze du concours de triple saut en sautant 10m41.

Corentin TISSOT termine 2ème du concours de longueur en sautant à 5m17 (record) et même place au concours de poids en lançant à 10m79.

 

Félicitations à tous les athlètes présents ce weekend !

Si la saison hivernale des benjamins est terminée, les minimes auront un dernier rendez-vous ce dimanche 04 Mars à Lyon. En effet 8 athlètes du FAC ont réussi à se qualifier pour les championnats régionaux minimes en salle !


Résultats FAC

Résultats FFA

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/10 >
12/10 >
11/10 >
05/10 >
18/09 >
17/09 >
06/09 >
03/09 >
24/08 >
22/08 >
21/08 >
16/07 >
16/07 >
13/07 >
12/07 >
11/07 >
06/07 >
05/07 >
02/07 >
25/06 >
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

MACIF

Sigvaris

Conseil

CONVOCATIONS

 

Octobre


Novembre


D18 Entrainement Loire CA et + - Aubière

D25 Cross du Coquelicot - Sorbiers

Décembre

S1 D2 Interdép. EC et marche - Lyon

D2 Challenge jeunes (BE MI) - Aubière

D9 Cross Moussa Barkaoui - Andrézieux

S15 Cross Guy Dalban - Firminy

          MAJ 15/10/18