www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Fin de la saison de Cross... Début de la saison sur Route
Commentez cette actualité
19 Mars 2018 - Ginhoux Cyril (Coureurs Groupe Hors Stade)
Fin de la saison de Cross... Début de la saison sur Route

Le week-end dernier avait lieu la dernière manche de la saison de Cross à Plouay : Championnat de France de Cross.

Une délégation (7 coureurs) s'est rendu à Plouay avec la ferme intention de défendre les couleurs du club.

Ces championnats se sont déroulés sous une météo "Bretonne", avec une foule importante venue acclamer les athlètes. 

Cette saison de cross s'est conclue de belle manière en espérant un contingent d'athlètes du FAC encore plus nombreux l'année prochaine.

Un grand bravo à l'ensemble des athlètes qui ont pris part à la saison de cross.

Vidéo Championnat France Cross Plouay 2018


Après la saison cross place à la saison sur route. Ainsi, ce week-end plusieurs athlètes se sont retrouvés à participer à des courses Hors Stade:

- 10 km et 21 km de Villeurbanne

- 21 km de Marseille

Un beau tir groupé sur le 10 km avec plusieurs qualifications à la clé !!!


Sur le 21 km, un groupe d'athlètes se retrouvaient en vue de parfaire leur préparation dans le cadre du Marathon de milan qui se déroulera le 08 Avril.

A la clé un plein de confiance, un réel plaisir à prendre part tous ensemble à cette course, et de bonnes sensations... ça laisse présager de belles courses à Milan !!! Bravo à Vous !!! Continuez... Vous pouvez déjà être fier du travail accompli.














Et puis plus au Sud, on retrouve Sally Et Muriel qui avait à coeur à découvrir de nouveaux horizons sur le 21 km de Marseille... Et ce fut une réussite Totale. De beaux souvenirs des émotions, des étoiles pleins les yeux et deux belles courses à la clé !!!































Bravo les filles, vous pouvez être fier de vous !!!


Enfin, un peu plus près de chez nous on retrouve 2 athlètes Daniel et Bruno qui ont pris part au Trail des salamandres. Bravo à eux . 


Resultats  Hors-Stade  du  11 Mars

 

PLOUAY France Cross -MASTERS-10100m- 407 Classes

 

Nom  Prenom

Chrono

Qualif

Categorie

108

VIRICEL   Patrick

36'42"

 

 

147

MAGNOULOUX   Cedric

37'08"

 

 

  Cross Long-SENIORS- 10010m- 370 Classés

 

Nom  Prenom

Chrono

Qualif

 

134

GACON   Nicolas

36'09"

 

 

186

SERRE   Damien

38'40"

 

 

 Cross -Court  SENIORS-4350m-327Classés

 

Nom  Prenom

Chrono

Qualif

 

172

JEUNE   Antoine

16'04"

 

 

Cross - JUNIORS -Hommes-7680m

 

Nom  Prenom

Chrono

Qualif

 

228

DUBOIS   Corentin

31'24"

 

 

Cross -Juniors Filles-5970m-303 classées

 

Nom  Prenom

Chrono

Qualif

 

241

ESTRADE Elise

30'23"

 

 

10 Km- VICHY-667 classés

 

Nom  Prenom

CATEGORIE

Chrono

 

47

DUFOUR  Frederic

Masters 1

38'47"

 

94

EXBRAYAT  Jean-Louis

Masters 2

41'52"

 

Resultats  Hors-Stade  du  17 et 18 Mars

VILLEURBANNE -10Km-  Classes

 

Nom  Prenom

Chrono

Qualif

Categorie

32

EYRAUD   Yohann

32'11"

Qualif  F

ESP

62

RIPAMONTI  Steve

33'17"

Qualif  F

Senior

66

PLAGNEUX  Guillaume

33'23"

Qualif  F

Senior

73

DUBOIS   Corentin

33'31"

Qualif  F

Junior

78

MAGNOULOUX   Cedric

33'42"

Qualif  F

Masters1

112

VAZ   Hugo

34'52"

Qualif  F

Espoir

120

MATICHARD   Bruno

35'10"

Qualif  F

Masters 1

153

GRANGE   Pierre-Henri

36'11"

 

 

203

DEFOUR   Frederic

37'08"

 

Masters 1

264

SERRE  Jean-Yves

38'45"

Qualif  F

Masters 2

350

MONDON   Eric

40'40"

 

Masters 2

447

PORTE   Stephane

42'52"

 

Masters 1

VILLEURBANNE -Semi-Marathon- 567 Classes

 

Nom  Prenom

Chrono

Qualif

 

57

MENUT   Aymeric

1h30'25"

 

Masters 1

126

ROBERT   Cyrille

1h36'15"

 

Masters1

185

MAZET   Serge

1h41'22"

 

 

186

MICHON   Didier

1h41'22"

 

Masters 1

193

GRANGE Jean-Marc

1h41'36"

 

Masters 3

231

JANUEL   Philippe

1h44'30"

 

Masters 1

265

BOYER  Roger

1h47'22"

 

Masters 3

266

FORESTIER  Serge

1h47'22"

 

Masters 3

293

CARDILLO   Genarro

1h49'11"

 

Masters 1

304

CHARTIER  Sandrine

1h49'53"

 

Master 1F

393

JANUEL   Ourida

1h57'01"

 

Masters1F

Run in Marseille 21 km

1337

DELAIGUE Sally

01h 46'06''

 

Senior

2463

UBERTINI Muriel

01h 55'44''

 

Masters1F

SORBIERS  -Les Salamadres 11km- 289 Classes

Categorie

 

Nom  Prenom

Chrono

Qualif

 

26

DESTOUCHE   Bruno 

52'57"

3 mast 2

Masters 2

231

THINET   Daniel

1h18'40"

2 Mast 4

Masters 4


BRAVO A TOUS !!!

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/07 >
12/07 >
11/07 >
06/07 >
05/07 >
02/07 >
25/06 >
21/06 >
20/06 >
18/06 >
14/06 >
13/06 >
12/06 >
11/06 >
08/06 >
08/06 >
06/06 >
05/06 >
29/05 >
25/05 >
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces