www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Le plein de médailles
Commentez cette actualité
28 Mai 2019 - Le FAC
Le plein de médailles

Les championnats de la Loire, ce dimanche à Saint-Etienne, ont été prolifiques en terme de médailles et de performances. A noter le quadruplé en or d’Adrien Delaigue (110m haies, hauteur, perche et poids).

 

Or

Lola Zapata (marteau - minime), Juliette Bombillon (1000m – minime), Caroline Drevet (100m et 200m – cadette), Marie Chaussende (200m – senior), Isaline Chabanne (400m – senior), Cécile Richard (100m haies – junior), Juliette Verrier (100m haies – senior), Adeline Rullière (disque et marteau – senior), Erwan Porte (marteau – minime), Corentin Tissot (poids – cadet), Corentin Dubois (1500m – espoir), Hugo Thorron (triple saut – espoir), Côme Delage (poids et javelot – espoir), Adrien Delaigue (110m haies, hauteur, perche et poids), Maximilien Deveille (3000m – minime), Aymeric Dutrevis (hauteur – minime).

 

 

Argent

Juliette Bombillon (javelot – minimes), Juliette Verrier (100m et 200m – senior), Marie Chaussende (400m – senior), Nella Ait Hamoudi (400m – cadette), Kenzo Porte (200m – cadet), Erwan Porte (3000m marche - minime), Ali Sifi (disque – cadet), Hugo Vaz (1500m – espoir), Anaïs Guichard (80m haies) – minime), Elodie Besson (triple saut – espoir), Amélie Bruel (100m – junior), Pierre-Loïs Rocher (200m et disque – junior), Adrien Delaigue (javelot - junior), Thimothé Segouin (50m – minime), Cédric Magnouloux (1500m – senior), 4x60m minimes (Thimothé Segouin, Maxence Pérol, Maximilien Deveille, Aymeric Dutrevis), 4x100m cadet (Samuel Cotte, Baptiste Ferret, Gautier Chartier, Kenzo Porte).

 

 

Bronze

Cécile Meunier (longueur – espoir), Lauriane Berne (poids – cadette), Amélie Bruel (200m – junior), Anaïs Guichard (poids – minime), Corentin Tissot (disque – cadet), Aubrun Estrade (javelot – cadet), Maxence Perol (50m – minime), Thimothé Segouin (javelot – minime), Aymeric Dutrevis (100m haies – minime), Anaëlle Nizet (marteau – minime), Sylvain Jey (200m – senior), Steve Ripamonti (1500m – senior)



LES RÉSULTATS DU FAC

LES RESULTATS FFA



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
14/08 >
15/07 >
15/07 >
15/07 >
14/07 >
11/07 >
10/07 >
10/07 >
04/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
25/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
20/06 >
20/06 >
20/06 >
Asso's pour tous

Forum des associations : 

A la rencontre du FAC



N’hésitez pas à nous rendre visite, nous vous attendons nombreux. 

La permanence d'inscription aura lieu au CABL et non au club ce jour là.

Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

MACIF

Sigvaris

Conseil

CONVOCATIONS

 

Août
 
Permanences :
Mardi 27 18h-19h
Mercredi 28 17h-19h

Septembre
 
Permanences : 
Mardis 18h-19h
Mercredis 15h30-18h30
Samedis 9h30-10h30


M10 Journée Athletic Day - reprise des entraînements jeunes

S28 Tour qualificatif coupe de France - Aubière

S28 Equip'athlé BE MI - Aubière


Octobre



S12D13 Coupe de France - Blois

S19D20 Challenge national Equip'athlé MI - Saint Etienne

D20 Finale Interclubs Jeunes CA JU ES Nationaux (Dijon) ou Promotion (St Renan)

          MAJ 23/08/2019