www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Le plein de médailles
Commentez cette actualité
28 Mai 2019 - Le FAC
Le plein de médailles

Les championnats de la Loire, ce dimanche à Saint-Etienne, ont été prolifiques en terme de médailles et de performances. A noter le quadruplé en or d’Adrien Delaigue (110m haies, hauteur, perche et poids).

 

Or

Lola Zapata (marteau - minime), Juliette Bombillon (1000m – minime), Caroline Drevet (100m et 200m – cadette), Marie Chaussende (200m – senior), Isaline Chabanne (400m – senior), Cécile Richard (100m haies – junior), Juliette Verrier (100m haies – senior), Adeline Rullière (disque et marteau – senior), Erwan Porte (marteau – minime), Corentin Tissot (poids – cadet), Corentin Dubois (1500m – espoir), Hugo Thorron (triple saut – espoir), Côme Delage (poids et javelot – espoir), Adrien Delaigue (110m haies, hauteur, perche et poids), Maximilien Deveille (3000m – minime), Aymeric Dutrevis (hauteur – minime).

 

 

Argent

Juliette Bombillon (javelot – minimes), Juliette Verrier (100m et 200m – senior), Marie Chaussende (400m – senior), Nella Ait Hamoudi (400m – cadette), Kenzo Porte (200m – cadet), Erwan Porte (3000m marche - minime), Ali Sifi (disque – cadet), Hugo Vaz (1500m – espoir), Anaïs Guichard (80m haies) – minime), Elodie Besson (triple saut – espoir), Amélie Bruel (100m – junior), Pierre-Loïs Rocher (200m et disque – junior), Adrien Delaigue (javelot - junior), Thimothé Segouin (50m – minime), Cédric Magnouloux (1500m – senior), 4x60m minimes (Thimothé Segouin, Maxence Pérol, Maximilien Deveille, Aymeric Dutrevis), 4x100m cadet (Samuel Cotte, Baptiste Ferret, Gautier Chartier, Kenzo Porte).

 

 

Bronze

Cécile Meunier (longueur – espoir), Lauriane Berne (poids – cadette), Amélie Bruel (200m – junior), Anaïs Guichard (poids – minime), Corentin Tissot (disque – cadet), Aubrun Estrade (javelot – cadet), Maxence Perol (50m – minime), Thimothé Segouin (javelot – minime), Aymeric Dutrevis (100m haies – minime), Anaëlle Nizet (marteau – minime), Sylvain Jey (200m – senior), Steve Ripamonti (1500m – senior)



LES RÉSULTATS DU FAC

LES RESULTATS FFA



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/06 >
25/06 >
19/06 >
17/06 >
09/06 >  (3)
25/05 >  (4)
20/05 >
16/05 >
15/05 >
07/05 >
05/05 >
30/04 >
25/04 >
23/04 >
15/04 >
10/04 >
09/04 >
09/04 >
08/04 >
08/04 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

MACIF

Sigvaris

Conseil

CONVOCATIONS

 

Juillet 

M08 Défi perf' Ca+ (100m, 200m, longueur, disque, marteau)




Août

S22 Epreuves Régionales Lancers - 
C et +  (Aubière)
(poids, disque, marteau, javelot)

D23 Epreuves Régionales Sprint-Sauts-Haies -
C et + (Moulins)
(100m, 200m, 400m, 110 et 100m haies, 400mH, longueur, hauteur, triple saut, perche)

S29 - D30 Chpts Aura Epreuves Combinées (Oyonnax)




       
  MAJ 05/07/2020