www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
L'Equip'Athlé, c'est super !
Commentez cette actualité
12 Octobre 2020 - Hervé COLIN (Technicien Athlé compétition et communication)
L'Equip'Athlé, c'est super !
Beaucoup de belles performances, collectives et individuelles, au cours de la finale de l'Equip'Athlé, ce dimanche à Vénissieux.

Malgré le vent et le froid, les jeunes Fackirs ont été à la hauteur de l'événement en battant de nombreux records personnels pour aider les équipes à réussir les meilleurs classements possibles.

Chez les benjamines, après un premier tour à 381 points, les filles réussissent 380 pts (6e du classement). A signaler, parmi les perfs individuelles, la marche de Charlotte Bombillon (12'22''15), le 50m de Cynthia Mianzaké (7''19) et le triple saut (9,61m) et le 50m haies (8''87) de Justine Garcia.

Du côté des benjamins (5e du classement), après un premier tour à 320 pts, le total est porté à 366 pts. Joan Alburni au triple (9,58m), Erwan Dutrevis en hauteur (1,33m), Jules Philibert-Brun sur 50m (7''12) et Maxence Fournet-Fayard (victorieux de sa série du 50m en 7''30) et de son concours de longueur avec 4,45m) se sont mis en évidence.

Les minimes filles ont également amélioré leur score du premier tour : 312 pts contre 263 pts il y a quinze jours (15e du classement). Orane Anglard (11''40 sur 80m), Juliette Bombillon (3'01''45 sur 1000m, 4,77m en longueur et 103 points au triathlon) et Elsa Dumas (1,49m en hauteur) ont été performantes.

Enfin, les minimes garçons ont terminé quatrièmes du classement et ont amélioré de 41 points leur total : 392 contre 351. On retiendra les 13''90 sur 100m haies et les 1,74m en hauteur d'Aymeric Dutrevis et un triathlon à 113 points; les 28''68 sur 200m haies et les 9''76 sur 80m de Baptiste Garnier-Triomphe, le 120m de Maxence Pérol (15''08), la victoire sur 1000m de Louis Legrand (2'45'18) et le record à la marche d'Erwan Porte (18'19''11). 
Avec Thimothé Segouin, ils restent en attente d'une qualification pour la finale nationale...

Bravo à tous les athlètes et merci aux juges (Béatrice, Carine, Jean-Marc, Jean-Paul, Didier et Alain) et aux Jeunes Juges (Louis Margot et Coralie Binet) qui ont bravé le froid pour la bonne tenue de cette compétition.  

LES RESULTATS FFA
LES RESULTATS DU FAC
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/01 >
15/01 >
11/01 >
27/12 >
22/12 >
11/12 >
30/11 >
30/11 >
26/11 >
26/11 >
25/11 >
19/11 >
18/11 >
10/11 >
04/11 >
04/11 >
27/10 >
23/10 >
19/10 >
16/10 >
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

MACIF

Sigvaris

Conseil

CONVOCATIONS

 

Janvier

S23 Défi Cross - Monistrol

S23 Challenge Loire CA+ - Monistrol ANNULE


S23D24 Chpts AURA EC Ca+ - Lyon ANNULE

D24 Chpts Loire Cross - Firminy ANNULE

S30 Chpts Zones Ca+ - Aubière ANNULE

Février


S6 Chpts Zones EC Minimes - Aubière

D7 Chpts Zones cross - Thiers

S13D14 Chpts FFA EC Ca+ - Rennes

S13D14 Chpts AURA Ca+ - Lyon

S20 Match Interligues CA JU - Aubière

S20D21 Chpts FFA SE - Miramas

D21 Chpts AURA Cross - Pontcharra

D28 Chpts Loire BE MI - Aubière

S27D28 Chpts FFA Lancers longs - Salon

Mars

S6D7 Chpts FFA CA JU - Nantes

D7 Finale AURA triathlon MI - Lyon

S13D14 Chpts FFA Cross 

D21 Match intercomités BE MI CA - Aubière


       
  MAJ 20/01/2021