|
||||
Les championnats Aura (Cadets et +) ont permis aux Fackirs de se mettre en évidence et de repartir d’Aubière avec de nombreuses satisfactions.
Baptiste a été l’un des grands artisans de ces bons moments avec ses deux médailles d’argent récoltées en sprint : 7’’30 sur 60m, le samedi, et 23’’27 sur 200m, le dimanche. Il a confirmé les gros progrès entrevus aux entraînements et prouve que le travail et la motivation paient…
Deux belles perfs également pour Maëlle : victoire en finale B du 60m (7’’98 et nouveau record personnel) et victoire dans sa série du 200m (26"00, record également).
Lazare a accompli un magnifique concours de triple saut en battant trois fois son ancien record personnel (11,77m) pour le porter à… 12,87m au sixième essai !!! Avec une technique encore perfectible, il peut aller plus loin… Il a décroché la médaille de bronze.
Médaille de bronze également pour Elsa à la hauteur (1,47m), toujours embêtée par ses périostes et limitée dans ses performances. Lily (aussi à 1,47m) égale son record mais ne partage pas la médaille avec Elsa à cause de trois essais pour passer 1,43m.
Corentin, de retour de blessure, doit régler quelques points techniques au poids pour relancer plus loin, mais ses 12,90m suffisent pour une médaille de bronze.
Clément a bouclé son 400m en 51’’73 (deuxième performance de sa carrière) et décroche l’argent après avoir un peu coincé dans la ligne opposée.
Sinon, de nombreux records personnels : Lily sur 60m haies (10"46), pour Kenzo sur 60m (7"50), pour Elise E. au triple (10,23m) et des performances encourageantes pour tous les autres.
17/04 | > | ||
14/04 | > | ||
10/04 | > | (3) | |
10/04 | > | (1) | |
09/04 | > | ||
02/04 | > | (2) | |
26/03 | > | ||
15/03 | > | ||
05/03 | > | ||
28/02 | > | ||
26/02 | > | ||
20/02 | > | ||
15/02 | > | ||
14/02 | > | ||
12/02 | > | ||
05/02 | > | ||
01/02 | > | ||
30/01 | > | ||
26/01 | > | ||
25/01 | > |
CONVOCATIONS | ||
AVRILSa 27 : 1er tour Interclubs (Equipe 2) - Monistrol Di 28 : 1er tour Interclubs (Equipe 1) - Roanne MAISa 4 - Di 5 : Pré-Rég. EC Cadets et Chpts Aura EC Minimes - Saint-Etienne Di 12 : Finale Interclubs (Equipe 1) - Villefranche Sa 18 - Di 19 : Pré-Rég. EC JES - Oyonnax Sa 18 : Challenge Jeunes - Monistrol Di 26 : Chpts Loire CJES - Andrézieux |