www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
La belle équipe (athlé) !
Commentez cette actualité
8 Juin 2022 - Le FAC
La belle équipe (athlé) !

Lors de la finale nationale de l' Equip' Athlé à Tours, ce week-end de Pencôte, nos jeunes fackirs se sont surpassés pour terminer à la 6e place en N2 avec 445 points.

Tout simplement, un grand moment de sport pour ces athlètes et pour notre club !

A l'issue du 1er tour qualificatif, à Aubière le 1er Mai dernier, notre équipe minime avait terminé 2e de la zone Loire et Volcans derrière Clermont-Ferrand, 3e AURA, et 19e nationale avec un total de 399 points (calcul des points : 7 courses + relais mixte + 3 sauts + 3 lancers + jeune juge). 

Avec ce ticket en poche, ils sont partis défier 36 clubs français sur une piste tourangelle, où la météo capricieuse de samedi a interrompu la compétition pendant plus d'une heure.

Concentration, bonne ambiance, et entraide ont fait que rien n'a perturbé nos athlètes pour renverser les pronostics et battre 12 records personnels, plus celui du relais mixte 4x60m (29"63) en clôture de cette compétition.

Grâce à la présence de notre jeune juge départemental, Bastien (benjamin), l'équipe glane 20 points de plus qu'au premier tour.

Pour faire un condensé des très belles performances de ce week-end nous noterons : Marie G. au 3000 marche 18'52"99 (36pts), Cynthia au lancer du poids 11m46 (42pts), Justine sur 200m haies en 31"41 (39pts), Angélique à la hauteur 1m50 (33pts), Maxence au lancer du javelot 34m45 (28pts), Marie T. sur 2000m 7'24" (40pts), Arthur sur 1000m 2'55" (33pts), Erwan sur 120m 15"13 (28pts), Jules sur 80m 10"10 (28pts), et Joan au triple saut 11m15 (27pts).

Au classement général, nous dépassons des grands clubs français comme US Talence, Clermont Auvergne Athlé, et Paris UC, et le FAC se classe 1er club régional en N2.

Composition de notre équipe et disciplines :

Marie Grataloup (3000m marche, javelot)
Marie Thollot (2000m, disque)
Cynthia Mianzake (80m, longueur, poids)
Angélique Binet (80m haies, 120m, hauteur)
Justine Garcia (200m Haies, triple saut, marteau
Jules Philibert Brun (80m, longueur + poids)
Arthur Philibert Brun (1000m, marteau)
Erwan Dutrevis (120m, 200m haies, hauteur)
Maxence Fournet-Fayard (100m haies, disque, javelot)

Joan Alburni (2000m, triple saut)

Bastien Dechavanne : Jeune juge

Un grand merci aux parents, aux grands-parents, au frère et à la soeur, qui ont suivi et encouragé les athlètes sur place, aux autres parents pour leur confiance en cette aventure, à tous les coachs pour la formation de nos athlètes, à nos dirigeants et à notre ville d' Andrézieux pour les moyens dont nous disposons pour nous permettre d’être une école de formation performante.

Surtout un ENORME MERCI aux athlètes pour nous faire vivre des moments pareils, et rendez-vous l'année prochaine pour d'autres aventures…

Nicolas Rive

LES RESULTATS DE LA FINALE

LES RESULTATS DU FAC


 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/06 >
27/06 >
26/06 >
23/06 >
20/06 >
14/06 >
13/06 >
06/06 >
06/06 >  (1)
31/05 >
30/05 >
27/05 >
23/05 >
21/05 >
20/05 >
20/05 >
16/05 >
08/05 >
06/05 >
02/05 >
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces