www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Résultats et Photos du Tour Pédestre de St-Rambert
Commentez cette actualité
12 Octobre 2009 - Doudou SOW (Technicien Athlé Compétition et développement)
Résultats et Photos du Tour Pédestre de St-Rambert

Que de couleurs orange ce dimanche 18 Octobre pour le 64ème Tour Pédestre dans les rues de St-Rambert...

Faute d'eau, c'est une pluie de maillots du FAC qui est tombée sur les routes pavées de ce circuit en plein centre ville. En effet, les jeunes du FAC comme les moins jeunes ont participé à ce Tour Pédestre, sur des parcours allant de 650m à 1950m, sans oublier le traditionnel 10km sur route, épreuve classante et ayant servie de support aux Championnats de France de la spécialité en 2002!!!

En tant que club organisateur, le FAC a forcément répondu présent en nombre malgré quelques Benjamins et Minimes retenus en sélection départementale ce même jour.

Pour plus d'information rendez-vous sur le site officiel du tour pédestre

Les résultats principaux :

* Eveils Athlétiques Filles : Clémentine Matussière 2ème et Aurélie Konik 5ème

* Eveils Athlétiques Garçons : Tom Chaussende 2ème et Matteo Januel 3ème

* Poussines : Charlotte Villemagne 4ème et Fanny Collard 5ème

* Poussins : Ludovic Barbier 3ème, Alexis Jay 4ème et Hailé Soudani 5ème

* Benjamines : Valentine Ingrao 1ère, Astrid Jérome 2ème, Madison Montagny 3ème, Clara Huss 4ème et Marina Hafid 5ème

* Benjamins : Alain Chelala 2ème et Hugo Reveillé 3ème 

* Minimes Filles : Camille Aubin 2ème et Amélie Guillaumond 5ème

* Minimes Garçons : Antoine Jeune 1er, Thomas Forestier 2ème, Louis Maller 4ème et Paul Aubin 5ème

* Cadets : Quentin Grail 3ème en 39'25, Valentin Bourchany 4ème en 40'16 et Hugo Bouilleux 5ème en 42'16

* Juniors Hommes : Yannick Collard 1er en 33'58, Damien Serre 2ème en 34'13 et Nicolas Gacon 4ème en 35'15

* Seniors Femmes : Marie Alirol 4ème en 36'29, Fabienne Legat 6ème en 42'47 et Karine De Bastier 13ème en 49'42

* Seniors Hommes : Thibaud Nael 6ème en 31'15, Moussa Barkaoui 7ème en 31'31 et Frédéric Debièvre 8ème en 31'47

* Vétérans 1 Femmes : Annick Clouvel 3ème en 41'58, Patricia Collard 5ème en 43'30

* Vétérans 1 Hommes : Jean-Yves Serre 6ème en 34'40 et Frédéric Jérome 9ème 36'29

* Vétérans 2 Femmes : Malika Chaurais 10ème en 1h01'01

* Vétérans 2 Hommes : Jean-Jacques Mercier 5ème en 39'08

* Vétérans 3 Hommes : Jean-Jacques Barbier 6ème en 47'33

Les PHOTOS (Merci Jean-Yves et Florence)
Les PHOTOS (Lionel Fayard)

Le site officiel

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/04 >
07/04 >
02/04 >
30/03 >
24/03 >
23/03 >
09/03 >
02/03 >
16/02 >
09/02 >
08/02 >
08/02 >
26/01 >
26/01 >
25/01 >
20/01 >
15/01 >
11/01 >
27/12 >
22/12 >
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

MACIF

Sigvaris

Conseil

CONVOCATIONS

 

Avril

V9 19h AG en visio

L12 à V16 Stage Ca+

Ma20 à J22 Stage BE MI

Mai

S29 D30 Chpts AURA EC Minimes

S29 D30 Chpts Zones EC Ca+

Juin

D6 Chtpts AURA 10km 20km marche

S12 D13 Chpts AURA EC Ca+ 

D13 Chpts AURA MI

S19 D20 Chpts AURA Ca+ - Parilly (Décines 1/2 fond)

S26 D27 Chpts France Elites - Angers

D27 Finale régionale Pointes de Couleurs BE MI

Juillet

S3 D4 France Espoirs - Caen

V9 à D11 Chpts France CA JU - Bondoufle

M14 Coupe de France des Ligues MI - St Etienne

S17 D18 France Open - Bondoufle


       
  MAJ 9/04/2021