www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Cross des Bords de Loire : Les Résultats et les Photos
Commentez cette actualité
23 Octobre 2009 - Doudou SOW (Technicien Athlé Compétition et développement)
Cross des Bords de Loire : Les Résultats et les Photos

Le traditionnel Cross des Bords de Loire a repris sa route cette année après une édition 2008 annulée par les inondations et la neige.

Cette année, grande nouveauté, le Cross organisé par le FAC depuis plusieurs années en décembre s'est implanté en début de calendrier afin d'ouvrir la saison des cross et de se positionner au cours de la Semaine Nationale du Cross, en accord avec les projets de la Fédération Française d'Athlétisme.

Beau succès pour une 1ère année qui marque sans doute la concrétisation de cette date au calendrier des cross et cela malgré l'absence de certains athlètes départementaux, retenus ce week-end là sur des compétitions de niveau nationales. Pour preuve, la présence de l'AC Evian et de l'EA Tain Tournon, 2 clubs a fort potentiel en cross qui ont fait le déplacement de la Haute-Savoie et de la Drôme-Ardèche pour participer à notre cross. Gageons que cela annonce des années exceptionnelles pour ce "nouveau" cross version FAC.

D'un point de vue résultats, voici les podiums

Eveils Athlétiques Filles 2000 et 2001 : 2ème par équipe derrière le COQ 42
* 1ère : Romane FAURE du FAC
* 2ème : Amélie BRUNON du COQ 42
* 3ème : Clara AMARI du COQ 42
* 5ème : Clémentine MATUSSIERE du FAC
* 9ème : Elise ESTRADE du FAC

Eveils Athlétiques Filles 2002 et 2003 : 1ère par équipe devant l'ATHLE 43
* 1ère : Chloé BALICHARD du FAC
* 2ème : Neila MAKHLOUF du COQ 42
* 3ème : Nelly SZYMCZAK de l'ATHLE 43
* 5ème : Malaury MOREAU du FAC
* 7ème : Clara BARRALLON du FAC

Poussines : 3ème par équipe derrière le SA Montbrison et le COQ 42
* 1ère : Ornella PAUZE du COQ 42
* 2ème : Emma DUCREUX du FC MONTCHAL
* 3ème : Maelys BRUNEL du SA MONTBRISON
* 12ème : Ilona JUSNAUX du FAC
* 13ème : Fanny COLLARD du FAC
* 15ème : Clara GOUZY du FAC

Benjamines : 2ème par équipe derrière l'ACO Firminy
* 1ère : Tiphanie LAURENSON de l'ACO FIRMINY
* 2ème : Sophie HAURY de l'ACO FIRMINY
* 3ème : Melissa SERRE de l'AC EVIAN
* 4ème : Astrid JEROME du FAC
* 5ème : Nelly PAILLEUX du FAC
* 6ème : Valentine INGRAO du FAC

Minimes Filles :
* 1ère : Céline VIRICELLE du FAC
* 2ème : Candice AUBERTIN de l'AC Evian
* 3ème : Doriane LIOTARD (NL)
* 5ème : Lila FRERY du FAC
* 6ème : Marie JOANDEL du FAC

Cadettes :
* 1ère : Sonia VALMORI du FAC
* 2ème : Clara DANCE (NL)

Eveils Athlétiques Garçons 2000 et 2001 : 1er par équipe devant le COQ 42
* 1er : Titouan MARIAC du SA MONTBRISON
* 2ème : Magellan FAY du COQ 42
* 3ème : Tom CHAUSSENDE du FAC
* 6ème : Mattéo JANUEL du FAC
* 8ème : Mattéo RIBBA du FAC

Eveils Athlétiques Garçons 2002 et 2003 : 1er par équipe devant le COQ 42
* 1er : Ronan FAYARD du FAC
* 2ème : Matthew PERBET du COQ 42
* 3ème : Tanguy MARIAC du SA MONTBRISON
* 5ème : Romain COURAGE du FAC
* 9ème : Kenzo PORTE du FAC

Poussins : 2ème par équipe derrière l'ATHLE 43
* 1er : Quentin RANCON de l'EA ST-CHAMOND
* 2ème : Vincent FAURE de l'ATHLE 43
* 3ème : Guillaume BAHR du SA MONTBRISON
* 6ème : Hailé SOUDANI du FAC
* 7ème : Corentin DUBOIS du FAC
* 10ème : Lucas ESTRADE du FAC

Benjamins : 2ème par équipe derrière le SA MONTBRISON
* 1er : Léo PRAT du SA MONTBRISON
* 2ème : Baptiste GAMOND du SA MONTBRISON
* 3ème : Johan FERREOL du SA MONTBRISON
* 5ème : Jimmy MOULARD du FAC
* 8ème : Hugo REVEILLE du FAC
* 10ème : Tristan LASSABLIERE du FAC

Minimes garçons :
* 1er : Nathan GRAYEL du COQ 42
* 2ème : Thomas FORESTIER du FAC
* 3ème : Mathieu BRUNEL du FC MONTCHAL
* 4ème : Paul AUBIN du FAC
* 6ème : Gauthier DELAGE du FAC

Cadets :
* 1er : Quentin GRAIL du FAC
* 2ème : Adan RAISOIR de l'AC EVIAN
* 3ème : Valentin BOURCHANY du FAC
* 4ème : Hugo BOUILLEUX du FAC

Cross Court Femmes : 2ème par équipe derrière le COQ 42
* 1ère : Anais BOUCANSAUD de l'AC EVIAN
* 2ème : Margaux REBOULET de l'EA TAIN TOURNON
* 3ème : Mina OUAHMANE du COQ 42
* 4ème : Fabienne LEGAT du FAC
* 6ème : Annick CLOUVEL du FAC
* 12ème : Laura HUSS du FAC

Cross Court Hommes : 2ème par équipe derrière le COQ 42
* 1er : Moussa BARKAOUI du FAC
* 2ème : Frédéric DEBIEVRE du FAC
* 3ème : Laurent FOURNEL du COQ 42
* 7ème : Nassim GHILAS du FAC
* 10ème : Nicolas GRANGE du FAC

Les résultats de nos jeunes et moins jeunes "Fackirs"

Les Photos (merci à Lionel FAYARD)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/09 >
28/09 >
28/09 >
21/09 >
21/09 >
21/09 >
21/09 >
18/09 >
17/09 >
16/09 >
11/09 >
08/09 >
05/09 >
03/09 >
31/08 >
24/08 >
26/07 >
20/07 >
17/07 >
12/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

MACIF

Sigvaris

Conseil

CONVOCATIONS

 

Septembre

S26 Chpts Zone 400mH - Tarare



Octobre





S17 - D18 France FFA CA JU - Lens

S24 - D25 Finale nationale Equip'athlé - Dreux

D25 France FFA Marathon - Rennes

       
  MAJ 21/09/2020