www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
"Marie ALIROL : la classe"... Bilan des Départementaux et Régionaux de Cross
Commentez cette actualité
8 Février 2010 - Doudou SOW (Technicien Athlé Compétition et développement)
"Marie ALIROL : la classe"... Bilan des Départementaux et Régionaux de Cross

65 Fackirs ont franchi la ligne d'arrivée des Championnats Régionaux de cross ce week-end au COSEC de Mably, qui servait de support également aux Championnats de la Loire de la spécialité (qui avaient été annulés pour cause d'intempéries).

Bilan mitigé pour le FAC avec un seul podium mais une belle satisfaction avec la victoire de Marie Alirol sur le cross court féminin.

Sur un plan départemental, le FAC s'en sort plutôt bien chez les jeunes Benjamins, Minimes et Cadets, les blessures et autres soucis chez les plus grandes catégories empêchent le FAC de revenir avec encore plus de belles performances.

 

        Les photos ici

 

Voici les Résultats d'un point de vue Régional :

 

Benjamines : 19ème par équipe

* Natacha Carita : 68ème

* Cécile Meunier : 96ème

* Clothilde Gonon : 128ème

* Pierrine Bruel : 134ème

* Kenza Barkaoui : 140ème

* Mélanie Mialon : 153ème

* Laurène Klak : 166ème

 

Minimes Filles : 6ème par équipe

* Camille Aubin : 6ème (qualifiée au Match Intercomités)

* Valentine Ingrao : 16ème (qualifiée au Match Intercomités)

* Lila Fréry : 30ème (qualifiée au Match Intercomités)

* Madison Montagny : 88ème

* Manon Gouget : 97ème

* Clémence Faure : 112ème

* Alice Mohin : 154ème

* Clara Carlier : 156ème

 

Cadettes :

* Céline Viricelle : 11ème (qualifiée aux Interrégionaux)

 

Cross Court Femmes :

* Marie Alirol : Championne Régionale (qualifiée aux Interrégionaux)

 

Cross Long Femmes : 15ème par équipe

* Bérénice Palandre : 13ème senior et 4ème espoir (qualifiée aux Interrégionaux)

* Marie Lafleur : 87ème senior et 17ème espoir (qualifiée aux Interrégionaux)

* Yvette Varagnat : 98ème (qualifiée aux Interrégionaux)

* Colette Alirol : 107ème senior et 6ème vétérane 2 (qualifiée aux Interrégionaux)

 

Benjamins : 5ème et 13ème par équipe

* Jimmy Moulard : 7ème

* Alexis Jay : 26ème

* Steven Moulard : 49ème

* Pierre Bouteille : 59ème

* Alain Chelala : 60ème

* Tristan Lassablière : 63ème

* Victor Boulet : 70ème

* Yohan Eyraud : 75ème

* Tom Aubin : 79ème

* Lucas Estrade : 95ème

* Julien Belmont : 107ème

* Augustin Maller : 151ème

* David Guillot : 169ème

* Anthony Charchafji : 175ème

 

Minimes Garçons : 6ème et 22ème par équipe

* Thomas Forestier : 14ème (qualifié aux Intercomités)

* Samuel Duval : 15ème (qualifié aux Intercomités)

* Pierre Chalard : 66ème (qualifié aux Intercomités)

* Jérémy Villevieille : 68ème (qualifié aux Intercomités)

* Gauthier Delage : 85ème (qualifié aux Intercomités)

* Louis Maller : 119ème

* Ilyes Chaussende : 122ème

* Arthur Berinchy : 19ème

* Loic Faure : 155ème

* Anthony Amério : 160ème

 

Cadets : 8ème par équipe

* Quentin Grail : 16ème (qualifié aux Interrégionaux)

* Antoine Jeune : 49ème (qualifié aux Interrégionaux)

* Hugo Bouilleux : 66ème (qualifié aux Interrégionaux)

* Paul Aubin : 87ème (qualifié aux Interrégionaux)

* Ghais Yachou : 101ème (qualifié aux Interrégionaux)

* Clément Schmit : 106ème (qualifié aux Interrégionaux)

 

Juniors Hommes :

* Maxime Alex : 4ème (qualifié aux Interrégionaux)

 

Cross Long Masculins : 13ème par équipe

* Yannick Collard : 58ème senior et 8ème espoir (qualifié aux Interrégionaux)

* Eric Legat : 59ème (qualifié aux Interrégionaux)

* Damien Serre : 72ème senior et 10ème espoir (qualifié aux Interrégionaux)

* Patrick Viricel : 81ème (qualifié aux Interrégionaux)

* Philippe Charretier : 106ème (qualifié aux Interrégionaux)

* Christophe Roure : 156ème (qualifié aux Interrégionaux)

* Olivier Valette : 184ème

* Stéphane Porte : 204ème

 

Vétérans Hommes : 21ème par équipe

* Frédéric Jérome : 35ème (qualifié aux Interrégionaux)

* Lionel Magaud : 45ème (qualifié aux Interrégionaux)

* Bruno Ingrao : 115ème (qualifié aux Interrégionaux)

* Jean-François Montagny : 218ème

* Philippe Mialon : 251ème

 

Pour le Championnat de la Loire de cross, voici les résultats :

 

Benjamines : 5ème par équipe

* Natacha Carita : 13ème

* Cécile Meunier : 20ème

* Clothilde Gonon : 28ème

* Pierrine Bruel : 31ème

* Kenza Barkaoui : 33ème

* Mélanie Mialon : 39ème

* Laurène Klak : 44ème

 

Minimes Filles : 3ème par équipe

* Camille Aubin : 2ème Vice-Championne de la Loire

* Valentine Ingrao : 6ème

* Lila Fréry : 9ème

* Madison Montagny : 23ème

* Manon Gouget : 27ème

* Clémence Faure : 30ème

* Alice Mohin : 37ème

* Clara Carlier : 38ème

 

Cadettes :

* Céline Viricelle : 3ème Départementale

 

Cross Court Femmes :

* Marie Alirol : Championne de la Loire

 

Cross Long Femmes : 3ème par équipe

* Bérénice Palandre : Vice-Championne de la Loire senior et Championne de la Loire espoir

* Marie Lafleur : 14ème senior et Vice-Championne de la Loire espoir

* Yvette Varagnat : 16ème (qualifiée aux Interrégionaux)

* Colette Alirol : 20ème senior et Vice-Championne de la Loire V2

 

BenjaminsChampions de la Loire et 4ème par équipe

* Jimmy Moulard : Champion de la Loire

* Alexis Jay : 3ème de la Loire

* Steven Moulard : 7ème

* Pierre Bouteille : 10ème

* Alain Chelala : 11ème

* Tristan Lassablière : 12ème

* Victor Boulet : 15ème

* Yohan Eyraud : 17ème

* Tom Aubin : 18ème

* Lucas Estrade : 26ème

* Julien Belmont : 31ème

* Augustin Maller : 41ème

* David Guillot : 46ème

* Anthony Charchafji : 50ème

 

Minimes Garçons : Vice-Champions de la Loire et 6ème par équipe

* Thomas Forestier : Vice-Champion de la Loire

* Samuel Duval : 3ème de la Loire

* Pierre Chalard : 13ème

* Jérémy Villevieille : 14ème

* Gauthier Delage : 16ème

* Louis Maller : 2ème

* Ilyes Chaussende : 24ème

* Arthur Berinchy : 27ème

* Loic Faure : 31ème

* Anthony Amério : 34ème

 

Cadets : Champions de la Loire par équipe

* Quentin Grail : 4ème

* Antoine Jeune : 7ème

* Hugo Bouilleux : 9ème

* Paul Aubin : 12ème

* Ghais Yachou : 15ème

* Clément Schmit : 16ème

 

Juniors Hommes :

* Maxime Alex : Vice-Champion de la Loire

 

Cross Long Masculins : Vice-Champions de la Loire par équipe

* Yannick Collard : 10ème senior et Vice-Champion de la Loire espoir

* Eric Legat : 11ème

* Damien Serre : 13ème senior et 3ème de la Loire espoir

* Patrick Viricel : 17ème

* Philippe Charretier : 20ème

* Christophe Roure : 23ème

* Olivier Valette : 28ème

* Stéphane Porte : 34ème

 

Vétérans Hommes : 5ème par équipe

* Frédéric Jérome : 5ème

* Lionel Magaud : 8ème

* Bruno Ingrao : 27ème

* Jean-François Montagny : 52ème

* Philippe Mialon : 58ème

 

       Les photos ici

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
21/09 >
21/09 >
21/09 >
18/09 >
17/09 >
16/09 >
11/09 >
08/09 >
05/09 >
03/09 >
31/08 >
24/08 >
26/07 >
20/07 >
17/07 >
12/07 >
10/07 >
30/06 >
25/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

MACIF

Sigvaris

Conseil

CONVOCATIONS

 

Septembre

S26 Chpts Zone 400mH - Tarare



Octobre





S17 - D18 France FFA CA JU - Lens

S24 - D25 Finale nationale Equip'athlé - Dreux

D25 France FFA Marathon - Rennes

       
  MAJ 21/09/2020