www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Résultat Final du Challenge des Jeunes Hivernal : le FAC remporte la mise
Commentez cette actualité
8 Février 2010 - Doudou SOW (Technicien Athlé Compétition et développement)
Résultat Final du Challenge des Jeunes Hivernal : le FAC remporte la mise

Une délectation, il n'y a pas d'autres mots quand je vois les résultats que je vais vous montrer ci-dessous...

Certains se plaisaient à dire que le FAC était mort, arrivait en bout de course et ne pouvait pas assumer ses nombreux licenciés.

Le Challenge Jeune Départemental vient de prouver le contraire avec une vraie démonstration de force de la part de nos jeunes Benjamins et Minimes. La relève est ASSUREE avec un tel contingent d'athlètes.

OUI, certains vous diront que le niveau baisse d'année en année...
OUI, la gestion de nos nombreux jeunes pose parfois des soucis...

Mais NON...le FAC ne baisse pas les bras et le niveau de nos jeunes reste très homogènes avec de talentueux Benjamins à l'image de Natacha CARITA qui remporte le challenge pour sa 1ère saison d'athlétisme ou encore nos Minimes Pierre CHALARD et Amélie GUILLAUMOND en tête des bilans départementaux aux Triathlons.

Mais ce qui fait la force du FAC, c'est, comme chez leurs aînés, l'esprit d'équipe qui règne chez ces catégories-là avec des entraîneurs de talent qui ont formé ces "petits", je pense notamment à Denis CARLIER, Nicolas GRANGE ou encore Jean-Yves SERRE et j'en oublie d'autres (et sans oublier les entraîneurs de certains depuis Eveils Athlétisme ou Poussins).

Mais pour en revenir à ce Challenge, voici les chiffres, ils parlent d'eux-même :

Le FAC remporte le classement MIXTE avec 165 points devant le CA du Roannais (158) et l'ACO Firminy (155)

Le FAC prend la 2ème place en Féminine avec 154 points derrière le CA du Roannais (156) et devant l'ACO Firminy (150)

Enfin, le FAC remporte le classement Masculin avec 162 points devant le CA Forézien (146) et le CA du Roannais (146)

Individuellement aussi, le FAC a fait fort :

Benjamines (67 athlètes classées) :
* Natacha CARITA remporte le Challenge avec 80 pts devant 2 athlètes de Roanne à 73 et 70 points
* Clémence EDOU termine 5ème avec 69 points
* Elodie BESSON termine 9ème avec 64 points
* Clémence MERLEY termine 16ème avec 58 points
* Cécile MEUNIER termine 16ème avec 58 points
* Clara HUSS termine 20ème avec 56 points
* Mélanie MIALON termine 27ème avec 47 points
* Amance DE BASTIER termine 29ème avec 46 points
* Charlotte VILLEMAGNE termine 43ème avec 38 points
* Marina HAFID termine 44ème avec 37 points
* Clothilde GONON termine 44ème avec 37 points
* Odessa MOURIER termine 52ème avec 30 points
* Romane FOURNIER termine 56ème avec 26 points
* Pierrine BRUEL termine 65ème avec 21 points
* Laurène KLAK termine 66ème avec 18 points

Benjamins (66 athlètes classés) :
* Tristan LASSABLIERE termine 4ème avec 73 points
* Quentin CELLE termine 5ème avec 71 points
* Valentin CANONNIER termine 7ème avec 70 points
* Jimmy MOULARD termine 12ème avec 62 points
* Alain CHELALA termine 19ème avec 58 points
* Victor BOULET termine 22ème avec 56 points
* Steven MOULARD termine 24ème avec 55 points
* Anthony CHARCHAFJI termine 24ème avec 55 points
* Yohan EYRAUD termine 29ème avec 52 points
* Ludovic BARBIER termine 33ème avec 47 points
* Alexis JAY termine 36ème avec 46 points
* Côme DELAGE termine 36ème avec 46 points
* Pierre BOUTEILLE termine 53ème avec 32 points
* Tom AUBIN termine 54ème avec 30 points
* Théo TALARON termine 62ème avec 19 points

Minimes Filles (63 athlètes classées) :
* Amélie GUILLAUMOND remporte le Challenge Jeunes avec 74 points a égalité avec une athlète de Roanne et devant une athlète de Feurs (73)
* Inès ODEGAARD termine 9ème avec 64 points
* Lise HARSTRICH termine 15ème avec 60 points
* Laurianne GUILLET termine 16ème avec 59 points
* Manon GOUGET termine 20ème avec 58 points
* Nelly PAILLEUX termine 22ème avec 57 points
* Alice MOHIN termine 24ème avec 56 points
* Camille AUBIN termine 28ème avec 53 points
* Fleur PONCET termine 30ème avec 51 points
* Zoé FERRAGNE termine 33ème avec 50 points
* Juliette VERRIER termine 38ème avec 47 points
* Jolane THOLLOT termine 40ème avec 46 points
* Clara CARLIER termine 40ème avec 46 points
* Justine PARET termine 45ème avec 42 points
* Charline BATIFOL termine 47ème avec 41 points
* Claire ARNAUD termine 47ème avec 41 points
* Clémence FAURE termine 52ème avec 39 points
* Victoire BATIFOL termine 57ème avec 31 points
* Sarah HAFID termine 57ème avec 31 points

Minimes Garçons (48 athlètes classés) :
* Pierre CHALARD remporte le Challenge Départemental avec 83 points devant un athlète du COQ (68)
* Anthony AMERIO termine 3ème du Challenge avec 67 points
* Thomas CHARET termine 4ème avec 66 points
* Jérémy VILLEVIEILLE termine 7ème avec 61 points
* Arthur BERINCHY termine 11ème avec 57 points
* Samuel DUVAL termine 12ème avec 56 points
* Gauthier DELAGE termine 15ème avec 52 points
* Louis MALLER termine 15ème avec 52 points
* Alexandre TALARON termine 23ème avec 44 points
* Aubin GIMBERT termine 24ème avec 42 points
* Loic FAURE termine 28ème avec 37 points
* Sylvain LACROIX termine 34ème avec 30 points
* Ilyes CHAUSSENDE termine 37ème avec 29 points
* Hugo REVEILLE termine 44ème avec 22 points

Bravo à tous et continuez comme cela afin de faire pareil au Challenge Estival ainsi qu'au Challenge des Lancers mi-mars

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/11 >
26/11 >
23/11 >
23/11 >
22/11 >
18/11 >
15/11 >
12/11 >
02/11 >
29/10 >
21/10 >
19/10 >
13/10 >
11/10 >
05/10 >
29/09 >
28/09 >
07/09 >
04/09 >
30/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces