www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
26 jeunes Fackirs présents à Aubière pour de beaux résultats
Commentez cette actualité
1 Mars 2010 - Doudou SOW (Technicien Athlé Compétition et développement)
26 jeunes Fackirs présents à Aubière pour de beaux résultats

Admis à participer aux Championnats Régionaux d'Auvergne, nos jeunes pousses se sont montrés particulièrement à leur aise avec de belles performances et des records personnels en masse lors de cette journée à Aubière.

26 jeunes présents qui ont eu la chance de concourir dans une superbe salle dédiée à l'athlétisme.

Les résultats de nos jeunes 

Benjamines (64 athlètes classées) :

  • Cécile Meunier : 70 points (R5), 20ème avec 7’’95 au 50m (RP), 3m61 en longueur (RP) et 7m07 au poids (RP)
  • Charlotte Villemagne : 41 points (D3), 51ème avec 4’02’’45 au 1000m (RP), 1m10 en hauteur (RP) et 5m49 au poids
  • Mélanie Mialon : 34 points (D5), 55ème avec 9’’28 au 50m, 2m76 en longueur et 5m97 au poids

 

Minimes Filles (87 athlètes classées) :

  • Amélie Guillaumond : 67 points (R5), 23ème avec 9’’54 au 50m haies, 1m34 en hauteur et 6m97 au poids
  • Camille Aubin : 63 points (R6), 32ème avec 3’23’’05 au 1000m, 1m22 en hauteur et 6m78 au poids
  • Inès Odegaard : 54 points (D1), 53ème avec 9’’55 au 50m haies, 1m14 en hauteur et 7m11 au poids
  • Amina Sifi : 52 points (D1), 57ème avec 10’’89 au 50m haies, 13’33’’31 au 2km marche et 6m76 au poids
  • Lila Fréry : 47 points (D2), 62ème avec 3’41’’46 au 1000m (RP), 1m18 en hauteur et 5m76 au poids
  • Alice Mohin : 45 points (D2), 65ème avec 9’’72 au 50m haies (RP) et 7m26 au poids (0 en hauteur)
  • Sarah Hafid : 35 points (D4), 77ème avec 14’11’’24 au 2km marche (RP), 3m11 en longueur (RP) et 5m92 au poids (RP)
  • Clémence Faure : 32 points (D5), 79ème avec 14’05’’90 au 2km marche, 3m14 en longueur et 5m28 au poids

 

Benjamins (80 athlètes classés) :

  • Tristan Lassablière : 74 points (R5), 10ème avec 8’’92 au 50m haies (RP), 1m34 en hauteur (RP) et 7m60 au poids (RP)
  • Augustin Maller : 71 points (R5), 21ème avec 8’’12 au 50m, 1m40 en hauteur (RP) et 7m15 au poids (RP)
  • Victor Boulet : 48 points (D2), 47ème avec 4’02’’79 au 1000m (RP), 3m76 en longueur (RP) et 5m62 au poids
  • Côme Delage : 40 points (D3), 57ème avec 8’’68 au 50m (RP), 3m45 en longueur (RP) et 5m60 au poids
  • Yohan Eyraud : 31 points (D5), 69ème avec 3’53’’98 au 1000m, 3m17 en longueur (RP) et 5m11 au poids
  • Tom Aubin : 28 points (D6), 71ème avec 4’00’’96 au 1000m (RP), 3m12 en longueur (RP) et 4m91 au poids (RP)
  • Valentin Messager : 25 points (D6), 76ème avec 8’’80 au 50m, 3m36 en longueur et 4m29 au poids

 

Minimes garçons (60 athlètes classés) :

  • Pierre Chalard : 78 points (R4), 5ème avec 8’’05 au 50m haies, 4m98 en longueur (RP) et 11m01 au poids
  • Anthony Amério : 65 points (R5), 22ème avec 7’’43 au 50m, 4m51 en longueur (RP) et 9m22 au poids
  • Jérémy Villevieille : 62 points (R6), 26ème avec 8’’66 au 50m haies (RP), 1m56 en hauteur et 7m13 au poids
  • Thomas Charet : 60 points (R6), 27ème avec 7’’23 au 50m (RP), 4m03 en longueur et 9m00 au poids (RP)
  • Arthur Berinchy : 57 points (D1), 32ème avec 7’’58 au 50m, 4m32 en longueur (RP) et 8m32 au poids
  • Gauthier Delage : 48 points (D2), 38ème avec 3’27’’38 au 1000m (RP), 1m32 en hauteur (RP) et 8m52 au poids (RP)
  • Louis Maller : 42 points (D3), 47ème avec 7’’16 au 50m (RP), 3m41 en longueur et 6m73 au poids (RP)
  • Loic Faure : 42 points (D3), 48ème avec 7’’56 au 50m (RP), 3m95 en longueur (RP) et 6m59 au poids (RP)

 

Les Photos d'Emeric Rivière

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
21/09 >
21/09 >
21/09 >
18/09 >
17/09 >
16/09 >
11/09 >
08/09 >
05/09 >
03/09 >
31/08 >
24/08 >
26/07 >
20/07 >
17/07 >
12/07 >
10/07 >
30/06 >
25/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

MACIF

Sigvaris

Conseil

CONVOCATIONS

 

Septembre

S26 Chpts Zone 400mH - Tarare



Octobre





S17 - D18 France FFA CA JU - Lens

S24 - D25 Finale nationale Equip'athlé - Dreux

D25 France FFA Marathon - Rennes

       
  MAJ 21/09/2020