www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Résultats et Photos du meeting qualificatif à Aubière ce samedi 11 décembre
Commentez cette actualité
13 Décembre 2010 - Doudou SOW (Technicien Athlé Compétition et développement)
Résultats et Photos du meeting qualificatif à Aubière ce samedi 11 décembre

Ce samedi, ce sont 31 athlètes du FAC qui se sont confrontés aux athlètes de différents départements dans la salle d'Aubière avec pour objectif commun de se rapprocher voire de réaliser les minimas aux Championnats Régionaux qui auront lieu 6 et 7 février 2011!!!

De belles performances avec 26 qualifications pour les Régionaux (pour 17 athlètes) mais également 10 qualifications directes pour les Interrégionaux pour 8 athlètes différents.

Minimes Filles :
* Héloise Castelletta : 8"94 au 50m (D8)
* Amélie Guillaumond : 7"73 au 50m (R6) - 9"29 au 50m haies (R4) - 1m38 en hauteur (R6)

Cadettes Filles :
* Charlène Robert : 10"00 au 60m haies (R1) - 27"94 au 200m (R2) - 4m77 en longueur (R4)
* Camille Peycelon : 9"36 au 60m (D3) - 10"42 au 60m haies (R3) - 4m11 en longueur (D3)
* Marie Chaussende : 8"86 au 60m (R4) - 29"39 au 200m (R5)
* Chloé Descos : 9"70 au 60m (D5) - 3m67 en longueur (D6)
* Adeline Rullière : 9"65 au 60m (D5) - 8m26 au poids (R6)
* Céline Carlier : 28"01 au 200m (R2)

Juniors Filles :
* Mébarka Sifi : 9"31 au 60m (D2) - 31"47 au 200m (D2) - 7m29 au poids (D2)

Espoirs Filles :
* Marine Granet : 9"58 au 60m (D4) - 30"67 au 200m (D1) - 4m02 en longueur (D3)
* Bérengère Charretier : 10m94 au poids (IR3)

Minimes garçons :
* Pierre Chalard : 6"64 au 50m (R3) - 7"91 au 50m haies (IR4 potentiel) - 2m50 à la perche (D5)
* Louis Maller : 7"01 au 50m (D1) - 3'16"59 au 1000m (D6)
* Jérémy Villevieille : 6"92 au 50m (R6) - 8"01 au 50m haies (R1 potentiel) - 11m38 au triple saut (D1)
* Gauthier Delage : 7"09 au 50m (D2) - 3'11"42 au 1000m (D4)
* Thomas Forestier : 2'58"25 au 1000m (D1)
* Samuel Duval : 3'03"78 au 1000m (D2)

Cadets garçons :
* Gaetan Challaye : 9"37 au 60m haies (R2) - 25"12 au 200m (R5) - 11m49 au poids (R6)
* Corentin Serve : 8"22 au 60m (D1) - 26"36 au 200m (D3) - 7m58 au poids (D7)
* Julien Guillot : 8"13 au 60m (R6) - 27"15 au 200m (D5) - 7m10 au poids (D7)
* Julien Ruel : 8"56 au 60m (D5) - 26"97 au 200m (D5) - 6m93 au poids (D8)
* Louis Lacassagne : 8"02 au 60m (R5) - 25"79 au 200m (D2) - 10m53 au triple saut (D3)
* Quentin Grail : 2'07"72 au 800m (R3)
* Hugo Bouilleux : 2'16"17 au 800m (R6)
* Axel Guirao : 1m90 en hauteur (IR3)

Juniors masculins :
* Christophe Truong : 7"43 au 60m (IR3) - 8"58 au 60m haies (IR2) - 1m70 en hauteur (R5)

Espoirs masculins :
* William Perel : 8"14 au 60m (R6) - 25"56 au 200m (D1)
* Pierre-Yves Celle : 8"55 au 60m (D5) - 27"48 au 200m (D6)
* Mehdi Benzerraouia : 1'53"35 au 800m (N4)

Senior masculin :
* Emeric Rivière : 11m88 au poids (R2)

Les Photos (Inès et Emeric)

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/01 >
21/01 >
12/01 >
07/01 >
06/01 >
02/01 >
24/12 >
24/12 >
21/12 >
17/12 >
16/12 >
12/12 >
10/12 >
08/12 >
05/12 >
05/12 >
03/12 >
02/12 >
28/11 >
27/11 >
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces