www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Challenge Jeunes et Equip'Athlé : Carton plein pour le FAC
Commentez cette actualité
31 Janvier 2011 - Doudou SOW (Technicien Athlé Compétition et développement)
Challenge Jeunes et Equip'Athlé : Carton plein pour le FAC

Samedi 29 janvier 2011

 

52 athlètes du FAC se sont retrouvés dans la salle DAVAL à Montbrison pour la 2ème manche du Challenge Jeunes départemental hivernal.

La compétition se découpait en 2 parties distinctes.

  • Un challenge Loire simple ou tout le monde faisait un triathlon classique (une course, un saut et un lancer)
  • La manche hivernale du Challenge Equip’Athlé où le FAC alignait 4 équipes, en benjamins et minimes, garçons et filles. Chaque jeune faisait également un triathlon classique et les meilleures performances suivant un règlement propre servent à faire le classement final par club (classement national)

Les Photos (Emeric)

 

Et nos athlètes ont fait plus qu’un seul acte de présence. En effet, ils remportent les 4 classements en équip’athlé, souvent loin devant leurs adversaires départementaux.

Félicitations à tous nos jeunes présents qui se sont très bien comportés et surtout merci aux jurys présents en nombre pour aider au bon fonctionnement de cette compétition.

 

Benjamines (en gras les filles de l’Equip’Athlé) :

  • Equipe : 1ère avec 204 points (devant CA Roannais 110 pts)
  • Sarah Vende : 1ère avec 78 points (R5) avec 7’’63 au 50m, 10m40 au pentabond et 7m97 au poids
  • Clémence Edou : 1ère avec 78 points (R5) avec 7’’85 au 50m, 10m24 au pentabond et 9m20 au poids
  • Amance De Bastier : 7ème avec 68 points (R6) avec 8’’08 au 50m, 9m17 au pentabond et 7m39 au poids
  • Margaux Viscio : 13ème avec 50 points (D1) avec 8’’53 au 50m, 9m82 au pentabond et 5m38 au poids
  • Pauline Jey : 19ème avec 45 points (D2) avec 8’’65 au 50m, 1m05 en hauteur et 6m51 au poids
  • Laurène Klak : 22ème avec 41 points (D3) avec 9’’27 au 50m, 7m87 au pentabond et 6m40 au poids
  • Clara Eckert : 24ème avec 39 points (D4) avec 8’’82 au 50m, 8m62 au pentabond et 5m40 au poids
  • Fiona Badel : 32ème avec 33 points (D5) avec 8’’60 au 50m, 8m59 au pentabond et 4m32 au poids
  • Alice Lemaitre : 33ème avec 33 points (D5) avec 9’’51 au 50m, 1m10 en hauteur et 5m47 au poids
  • Edène De Bastier : 36ème avec 31 points (D5) avec 8’’80 au 50m, 7m92 au pentabond et 4m93 au poids
  • Kenza Barkaoui : 53ème avec 17 points (D8) avec 10’’06 au 50m, 7m48 au pentabond et 4m46 au poids

 

Minimes Filles (en gras les filles de l’Equip’Athlé) :

  • Equipe : 1ère avec 218 points (devant CA Roannais 205 points)
  • Coline Vivert : 2ème avec 70 points (R4) avec 7’’77 au 50m, 10m85 au pentabond et 7m65 au poids
  • Nelly Pailleux : 5ème avec 63 points (R6) avec 7’’49 au 50m, 1m35 en hauteur et 6m13 au poids
  • Lise Harstrich : 6ème avec 61 points (R6) avec 7’’79 au 50m, 1m43 en hauteur et 6m02 au poids
  • Elodie Besson : 8ème avec 60 points (R6) avec 7’’93 au 50m, 9m35 au pentabond et 7m67 au poids
  • Zoé Ferragne : 9ème avec 59 points (D1) avec 9’’91 au 50m haies, 9m10 au pentabond et 6m97 au poids
  • Marion Vivert : 13ème avec 56 points (D1) avec 8’’03 au 50m, 8m95 au pentabond et 7m65 au poids
  • Madison Montagny : 20ème avec 50 points (D1) avec 8’’37 au 50m, 9m35 au pentabond et 6m73 au poids
  • Juliette Verrier : 25ème avec 46 points (D2) avec 8’’13 au 50m, 8m93 au pentabond et 6m37 au poids
  • Clara Carlier : 29ème avec 43 points (D3) avec 9’’38 au 50m, 1m15 en hauteur et 9m11 au poids
  • Clara Huss : 37ème avec 38 points (D4) avec 11’’09 au 50m haies, 8m92 au pentabond et 5m52 au poids
  • Mélanie Mialon : 40ème avec 36 points (D4) avec 8’’83 au 50m, 8m60 au pentabond et 5m86 au poids
  • Laureline Descos : 43ème avec 34 points (D5) avec 8’’08 au 50m, 8m84 au pentabond et 4m72 au poids
  • Justine Paret : 48ème avec 30 points (D5) avec 8’’25 au 50m, 1m10 en hauteur et 5m51 au poids
  • Marina Hafid : 50ème avec 29 points (D6) avec 10’’93 au 50m haies, 8m19 au pentabond et 4m98 au poids
  • Clémence Merley : 51ème avec 28 points (D6) avec 11’’53 au 50m haies, 9m25 au pentabond et 5m12 au poids

 

Benjamins (en gras les garçons de l’Equip’Athlé) :

  • Equipe : 1er avec 209 points (devant Athlé 43 144 points)
  • Quentin Celle : 2ème avec 73 points (R5) avec 7’’55 au 50m, 1m30 en hauteur et 7m18 au poids
  • Lucas Vignal : 4ème avec 71 points (R5) avec 7’’74 au 50m, 9m85 au pentabond et 9m09 au poids
  • Matthias Bonnefoy : 7ème avec 66 points (R6) avec 8’’11 au 50m, 11m04 au pentabond et 6m41 au poids
  • Alexandre Varagnat : 11ème avec 63 points (R6) avec 8’’27 au 50m, 1m25 en hauteur et 6m75 au poids
  • Côme Delage : 13ème avec 62 points (R6) avec 9’’93 au 50m haies, 9m95 au pentabond et 7m00 au poids
  • Alexis Jay : 14ème avec 61 points (R6) avec 8’’24 au 50m, 10m00 au pentabond et 6m63 au poids
  • Ludovic Barbier : 18ème avec 57 points (D1) avec 7’’90 au 50m, 1m25 en hauteur et 5m45 au poids
  • Lucas Estrade : 20ème avec 56 points (D1) avec 10’’82 au 50m haies, 1m30 en hauteur et 6m50 au poids
  • Victor Boulet : 21ème avec 54 points (D1) avec 8’’30 au 50m, 9m18 au pentabond et 6m30 au poids
  • Nicolas Copans : 37ème avec 25 points (D6) avec 13’’25 au 50m haies, 9m11 au pentabond et 5m42 au poids
  • Grégoire Gérard : 42ème avec 22 points (D7) avec 9’’12 au 50m, 8m70 au pentabond et 4m72 au poids
  • Loic Mohin : 54ème avec 6 points (D8) avec 9’’50 au 50m, 1m00 en hauteur et 4m18 au poids

 

Minimes garçons (en gras les garçons de l’Equip’Athlé) :

  • Equipe : 1er avec 220 points (devant COQ 42 192 points)
  • Anthony Amério : 1er avec 77 points (R4) avec 7’’00 au 50m, 12m40 au pentabond et 10m60 au poids
  • Thomas Charet : 2ème avec 74 points (R4) avec 7’’19 au 50m, 12m35 au pentabond et 10m25 au poids
  • Dylan Vaillant : 3ème avec 72 points (R4) avec 6’’83 au 50m, 1m45 en hauteur et 9m54 au poids
  • Valentin Canonnier : 5ème avec 67 points (R5) avec 7’’17 au 50m, 11m15 au pentabond et 9m84 au poids
  • Aubin Gimbert : 8ème avec 62 points (R6) avec 7''38 au 50m, 11m35 au pentabond et 8m68 au poids
  • Augustin Maller : 9ème avec 61 points (R6) avec 7’’51 au 50m, 1m53 en hauteur et 7m78 au poids
  • Jimmy Moulard : 17ème avec 52 points (D1) avec 7’’34 au 50m, 10m70 au pentabond et 7m13 au poids
  • Julien Froissart : 18ème avec 50 points (D1) avec 7’’61 au 50m, 9m00 au pentabond et 9m33 au poids
  • Sylvain Lacroix : 22ème avec 47 points (D2) avec 7’’92 au 50m, 10m08 au pentabond et 8m53 au poids
  • Tristan Lassablière : 23ème avec 47 points (D2) avec 9’’60 au 50m haies, 1m40 en hauteur et 6m98 au poids
  • Hugo Réveillé : 26ème avec 42 points (D3) avec 8’’07 au 50m, 10m48 au pentabond et 7m39 au poids
  • Steven Moulard : 29ème avec 32 points (D5) avec 7’’96 au 50m, 9m58 au pentabond et 6m05 au poids
  • Sylvain Jey : 30ème avec 32 points (D5) avec 8’’30 au 50m, 10m70 au pentabond et 5m57 au poids
  • Vincent Bertholon : 33ème avec 29 points (D6) avec 8’’44 au 50m, 9m64 au pentabond et 6m22 au poids

 

Félicitations à tous nos jeunes présents car les performances sont dans l’ensemble de très haut niveau.

Vous êtes tous invités, Benjamins et Minimes à participer le Samedi 5 mars à une compétition en salle à Aubière pour vous remercier de votre bon état d’esprit et de vos excellents résultats !!

 

Les Photos (Emeric)

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/11 >
26/11 >
23/11 >
23/11 >
22/11 >
18/11 >
15/11 >
12/11 >
02/11 >
29/10 >
21/10 >
19/10 >
13/10 >
11/10 >
05/10 >
29/09 >
28/09 >
07/09 >
04/09 >
30/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces