www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Régionaux en salle : 2 titres, 4 podiums et 8 finalistes pour le FAC
Commentez cette actualité
7 Février 2011 - Doudou SOW (Technicien Athlé Compétition et développement)
Régionaux en salle : 2 titres, 4 podiums et 8 finalistes pour le FAC

Ce week-end avaient lieu les Championnats Régionaux en salle à partir de Cadets et le FAC était très bien représenté tout au long du week-end.

Dans un contexte très relevé, nos athlètes ont réalisé de superbes performances, bien supérieures à celles de l'an dernier, ce qui est une grande satisfaction.

En effet, avec 2 titres régionaux, une 2ème place et 3 places de 3ème, nous pouvons considérer que ces Championnats ont été une réussite pour le club d'autant plus quand on regarde également les 8 places de finalistes.

Ci-dessous, les résultats individuels par classement.

 

Champion régional :
* Mehdi Benzerraouia sur 800m senior en 1'52"54
* Christophe Truong sur 60m haies espoir en 8"71 (8"74 en série)

Vice-championne régionale :
* Priscillia Palandre sur 3000m marche junior en 19'54"60

3ème régional :
* Céline Carlier sur 800m junior en 2'40"66
* Bérengère Charretier au poids espoir avec 10m57
* Charlotte Mialon au 3000m marche junior en 20'10"36

Finalistes :
* Emeric Rivière, 4ème au poids senior avec 12m04
* Axel Guirao, 4ème de la hauteur junior avec 1m90
* Cyril Ahmed, 5ème du triple saut senior avec 11m20
* Sarah Hafid, 6ème du 3000m marche cadette en 20'08"59
* Charlène Robert, 7ème sur 60m haies cadette en 9"93 (9"85 en série)
* Céline Carlier, 8ème sur 200m junior en 28"24
* Camille Peycelon, 8ème sur 60m haies cadette en 10"13 (10"17 en série)
* Jean-Marc Grange, 8ème sur 5000m marche senior en 27'08"97

11ème : Marie Chaussende sur 200m junior en 29"53
12ème : Pierre Chalard sur 60m haies cadet en 9"35 (9"51 en série)
13ème : Charlène Robert sur 200m cadette en 28"31
17ème : Pierre Chalard sur 200m cadet en 25"20
18ème : Christophe Truong sur 60m espoir en 7"49 (7"48 en série)
18ème : Gauthier Delage sur 60m haies cadet en 9"50 (9"68 en série)
21ème : Jérémy Villevieille sur 60m haies cadet en 9"58 (9"61 en série)
28ème : Pierre Chalard sur 60m cadet en 7"82 (7"83 en série)
31ème : Gaetan Challaye sur 200m junior en 24"98
35ème : Louis Lacassagne sur 60m cadet en 7"90 (7"93 en série)
49ème : Jérémy Villevieille sur 60m cadet en 7"98 (7"96 en série)

Série :
* Louis Maller sur 60m cadet en 8"06
* Julien Guillot sur 60m cadet en 8"15

Les Photos (Emeric)

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/09 >
28/09 >
28/09 >
21/09 >
21/09 >
21/09 >
21/09 >
18/09 >
17/09 >
16/09 >
11/09 >
08/09 >
05/09 >
03/09 >
31/08 >
24/08 >
26/07 >
20/07 >
17/07 >
12/07 >
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

MACIF

Sigvaris

Conseil

CONVOCATIONS

 

Septembre

S26 Chpts Zone 400mH - Tarare



Octobre





S17 - D18 France FFA CA JU - Lens

S24 - D25 Finale nationale Equip'athlé - Dreux

D25 France FFA Marathon - Rennes

       
  MAJ 21/09/2020