www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
La Loire, grand vainqueur des Intercomités
Commentez cette actualité
21 Mars 2011 - Doudou SOW (Technicien Athlé Compétition et développement)
La Loire, grand vainqueur des Intercomités

Ce dimanche avait lieu un match Intercomités opposant 8 départements, des Ligues Rhône-Alpes (Loire et Drôme-Ardèche), Auvergne (Puy de Dôme, Cantal et Allier), Limousin (Corrèze), Languedoc (Lozère) et Bourgogne (Nièvre).

La Loire présentait des équipes quasiment complètes dans toutes les catégories malgré des absents chez les cadets garçons et quelques malades ailleurs. Cela nous permettait d’avoir la plus grosse délégation avec 58 participants. Le FAC, avec 19 athlètes représentait près du tiers des participants de la Loire !!!

 

Côté résultats, la victoire revient, après 3 années vierges, au Comité d’Athlétisme de la Loire dans le classement mixte (benjamin, minime et cadet garçon et fille) en remportant également 4 des 6 classements par catégorie (benjamin et cadet garçons et filles), les minimes filles faisant 4ème et les minimes garçons 7ème...

 

Voici les résultats de nos athlètes :

 

  • Sébastien Rullière : Il a permis de ramener 20 points à l’équipe en faisant jeune juge
  • Sarah Vende : 1ère du 50m benjamine en 7’’46 (record perso) et 6ème du triple saut avec 7m82 (record perso)
  • Nelly Pailleux : 2ème de la longueur minime fille avec 4m61 et 3ème du 50m en 7’’24 (record perso)
  • Charlène Robert : 3ème du 200m cadette en 27’’67 (record perso) et non classée en hauteur
  • Lise Harstrich : 3ème de la hauteur minime fille avec 1m44 (record perso) et 5ème du triple saut avec 9m28 (record perso)
  • Clémence Edou : 1ère du poids benjamine avec 9m97 (record perso) et 2ème de la longueur avec 4m21 (record perso)
  • Adeline Rullière : 5ème du poids cadette avec 7m95
  • Capucine Thro : 1ère du 2000m marche benjamine en 13’18’’67 (record perso)
  • Quentin Celle : 1er du 50m benjamin en 7’’11 (record perso) et 3ème du triple saut avec 9m90 (record perso et RECORD DU CLUB)
  • Dylan Vaillant : 3ème du 50m minime en 6’’69 (record perso) et 4ème de la longueur avec 5m18 (record perso)
  • Thomas Charet : 4ème du triple saut minime avec 10m25 (record perso), 5ème du poids avec 10m24 et 10ème du 50m en 7’’11
  • Jérémy Villevieille : 9ème du 200m cadet en 25’’79 (record perso)
  • Alexis Jay : 11ème du 1000m benjamin en 3’30’’26 (record perso)
  • Tristan Lassablière : 12ème du 50m haies minime en 9’’26
  • Pierre Chalard : 3ème du poids cadet avec 10m67 (record perso) et 8ème du 60m haies en 9’’67
  • Augustin Maller : 4ème de la hauteur minime avec 1m50
  • Matthias Bonnefoy : 7ème de la longueur benjamin avec 3m59 (record perso)
  • Lucas Vignal : 5ème du poids benjamin avec 9m04
  • Enzo Campeggia : 4ème du 2000m marche benjamin en 13’49’’97 (record perso et RECORD DU CLUB)

 

Au total, ce sont 29 performances réalisées par nos 19 athlètes dont 19 records personnels !!!

A noter les 2 Records du Club au triple saut benjamin de Quentin Celle avec 9m90 qui dépasse ainsi Jérémy Villevieille qui avait réalisé 9m88 le 1er juin 2008...Quentin se rapproche également du record du club du 50m (7’’04 par Audric Gouyet en 2003) en réalisant 7’’11 !!

Mais également celui de Enzo Campeggia au 2000m marche benjamin en 13’49’’97, explosant de 49 secondes l’ancien record détenu par Julien Peillon depuis 2006 !!!

 

Bravo à tous nos athlètes

 

Les Photos (Emeric)

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/01 >
21/01 >
12/01 >
07/01 >
06/01 >
02/01 >
24/12 >
24/12 >
21/12 >
17/12 >
16/12 >
12/12 >
10/12 >
08/12 >
05/12 >
05/12 >
03/12 >
02/12 >
28/11 >
27/11 >
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces