www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Challenge des Lancers : Attention au passage à l'heure d'été!!!
Commentez cette actualité
24 Mars 2011 - Doudou SOW (Technicien Athlé Compétition et développement)
Challenge des Lancers : Attention au passage à l'heure d'été!!!

Comme l'an dernier, le Challenge des Lancers départemental ouvre le bal des compétitions estivales.

A nouveau organisé par le CAL et le COQ 42 sur le stade de l'Etivallière, il rassemblera tous les athlètes Benjamins et Minimes de la Loire, adeptes ou non du lancer.

En effet, chaque participant se devra de prendre part à 3 lancers parmi le poids, le disque, le javelot et le marteau et aura le droit à 4 essais par épreuves.

Chaque athlète fera partie d'une équipe de 4 composée d'un benjamin, d'une benjamine, d'un minime garçon et d'une minime fille.

Le classement se fera par équipe en prenant les 8 meilleures performances de l'équipe (sur les 12 réalisées) mais également par CLUB (classement très important pour le FAC) ou l'on prendra les 8 meilleures performances d'athlète (chaque athlète ne peut compter qu'une fois) de chaque club, donc TOUS LES ATHLETES peuvent intégrer ce total, quelque soit leur équipe.

La présence de tous, même si vous n'êtes pas adeptes du lancer ou si vous n'aimez qu'un seul des lancers est souhaitable car le nombre de participants augmentent les chances du club de faire un bon total et nous permet de créer plusieurs équipes...

 

ATTENTION : Dimanche, nous changeons d'heure, il faudra avancer vos montres d'une heure, cela fera une heure de moins à dormir car à 2h du matin, il sera en fait 3h!!!

Les équipes (provisoires car dépendantes de la venue des athlètes préinscrits. Ces équipes ne sont pas faites par niveau mais afin de respecter le règlement) :

* Equipe A : Anthony Amério - Natacha Carita - Lucas Vignal et Clémence Edou
* Equipe B : Thomas Charet - Clara Carlier - Quentin Celle et Amance De Bastier
* Equipe C : Valentin Canonnier - Elodie Besson - Côme Delage et Pauline Jey
* Equipe D : Sylvain Lacroix - Madison Montagny - Alexis Jay et Sarah Vende
* Equipe E : Julien Froissart - Lise Harstrich - Matthias Bonnefoy et Laurène Klak
* Equipe F : Dylan Vaillant - Mélanie Mialon - Lucas Estrade et Noémie Bardu
* Equipe G : Sylvain Jey - Coline Vivert et Enzo Campeggia
* Equipe H : Jimmy Moulard, Martin Convers et Clara Eckert
* Equipe I : Steven Moulard - Clémence Reynaud et Victor Boulet
* Equipe J : Cécile Meunier - Edgar De Haro et Edène De Bastier
* Equipe K : Marion Vivert - Nicolas Copans et Alice Lemaitre
* Equipe L : Grégoire Nuiry - Baptiste Pastourel et Hailé Soudani 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/01 >
21/01 >
12/01 >
07/01 >
06/01 >
02/01 >
24/12 >
24/12 >
21/12 >
17/12 >
16/12 >
12/12 >
10/12 >
08/12 >
05/12 >
05/12 >
03/12 >
02/12 >
28/11 >
27/11 >
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces