www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Championnats Départementaux : 17 titres et 43 podiums pour le FAC
Commentez cette actualité
6 Juin 2011 - Doudou SOW (Technicien Athlé Compétition et développement)
Championnats Départementaux : 17 titres et 43 podiums pour le FAC

         Avec 47 athlètes présents hier au Stade Henri Lux, le FAC était représenté en nombre pour ces Championnats de la Loire à partir de Minimes. Comme d’habitude, les plus jeunes étaient fortement présents avec 18 minimes, 13 cadets, 7 juniors, 5 espoirs et 4 seniors.

 

2 athlètes ont marqué la compétition avec leur performance respective à 846 points. Il s’agit d’un habitué des podiums Christophe Truong sur 110m haies en 15’’68 mais aussi une jeune minime que nous retrouverons l’an prochain dans notre équipe Interclubs avec enthousiasme en la personne de Nelly Pailleux qui réalise 13’’15 sur 100m avec un vent défavorable !!!

 

Au final, ce sont 17 titres et 43 podiums qui ont été glanés par le FAC, la palme revenant à Nelly Pailleux et Anthony Amério qui ont tous les 2 rapportés 2 titres et un podium au club.

 

Voici les résultats d’ensemble :

 

Minimes Filles (2 titres et 2 podiums)

  • Nelly Pailleux : Championne de la Loire du 100m en 13’’15 et de la longueur avec 4m72, vice-championne de la Loire du 200m haies en 33’’75
  • Clara Carlier : 3ème de la Loire au poids avec 8m70, 7ème du disque avec 17m31
  • Cécile Meunier : 4ème du disque avec 19m91, 9ème de la longueur avec 4m04, 11ème du 50m en 7’’62
  • Coline Vivert : 5ème du 50m en 7’’57 (7’’46 en série), 8ème de la longueur avec 4m07 et du poids avec 7m52
  • Elodie Besson : 5ème du disque avec 18m85, 6ème du javelot avec 14m40, 15ème du 50m en 7’’70, 16ème de la longueur avec 3m68
  • Mélanie Mialon : 6ème du disque avec 17m32, 7ème du javelot avec 12m93, 24ème du 50m en 8’’65
  • Marion Vivert : 7ème du 50m en 7’’80 (7’’57 en série) et du poids avec 7m67, 16ème de la longueur avec 3m68
  • Camille Grail : 9ème du 1000m en 3’55’’24, 19ème du 50m en 8’’10 et de la longueur avec 3m58

 

Cadettes (4 titres et 8 podiums)

  • Amélie Guillaumond : Championne de la Loire du triple saut avec 9m62, 8ème du 100m en 14’’21
  • Charlène Robert : Championne de la Loire de la hauteur avec 1m52, vice-championne de la Loire du 100m haies en 16’’46 et de la longueur avec 5m01
  • Adeline Rullière : Championne de la Loire du poids avec 8m06, vice-championne de la Loire du marteau avec 25m89 et du disque avec 24m97
  • Alice Mohin : Championne de la Loire du marteau avec 31m87, 3ème de la Loire du disque avec 17m58
  • 4*100m : Vice-championnes de la Loire du relais avec 53’’49
  • Camille Peycelon : 3ème de la Loire du 100m haies en 17’’24, 5ème du 200m en 31’’62
  • Amina Sifi : 3ème de la Loire du javelot avec 22m78

 

Juniors Filles (2 podiums)

  • Sonia Valmori : Vice-championne de la Loire du 800m en 2’39’’13
  • Marie Chaussende : 3ème de la Loire du 200m en 29’’29
  • Lauriane Dumont : 5ème du 400m avec 70’’63

 

Espoirs Filles (2 titres et 1 podium)

  • Mébarka Sifi : Championne de la Loire du disque avec 31m45, Vice-championne de la Loire du 200m en 30’’01
  • Bérénice Palandre : Championne de la Loire du 800m en 2’23’’51

 

Seniors Femmes (5 podiums)

  • Marine Granet : Vice-championne de la Loire de la hauteur avec 1m35, 3ème de la Loire du 100m en 14’’55
  • Christelle Fréry : Vice-championne de la Loire du javelot avec 18m28, 3ème de la Loire du poids avec 6m49 et du disque avec 17m00

 

Minimes garçons (3 titres et 13 podiums)

  • Anthony Amério : Champion de la Loire de la longueur avec 5m38 et du poids avec 12m23, 3ème de la Loire du 50m en 6’’95 (6’’82 en série)
  • Thomas Charet : Champion de la Loire du triple saut avec 10m44, 3ème de la Loire du poids avec 10m65, 5ème au 100m avec 13’’66, 9ème de la longueur avec 4m48
  • Dylan Vaillant : Vice-champion de la Loire du 50m en 6’’78 (6’’66 en série), de la longueur avec 5m32 et du javelot avec 33m
  • Jimmy Moulard : Vice-champion de la Loire du triple saut avec 10m28, 3ème de la Loire au 100m avec 13’’48, de la longueur avec 5m10, 8ème du javelot avec 24m89
  • Augustin Maller : Vice-champion de la Loire du 100m haies en 16’’54, 3ème de la Loire en hauteur avec 1m45, 9ème du disque avec 16m70
  • Valentin Canonnier : Vice-champion de la Loire du poids avec 11m05, 5ème de la longueur avec 4m91, 6ème du 50m en 7’’07 (6’’91 en série)
  • Steven Moulard : Vice-champion de la Loire de la perche avec 2m36, 7ème du 50m en 7’’91 (7’’57 en série), 9ème du javelot avec 24m26
  • Tristan Lassablière : 3ème de la Loire au 200m haies en 35’’86, 6ème du javelot avec 27m28, 7ème de la hauteur avec 1m40
  • Julien Froissart : 6ème du disque avec 22m60, 11ème du 50m avec 7’’89 et de la longueur avec 4m00
  • Vincent Bertholon : 12ème de la Loire au 100m avec 15’’48, 16ème de la longueur avec 3m65

 

Cadets garçons (3 titres et 6 podiums)

  • Gauthier Delage : Champion de la Loire du 400m haies en 66’’67, vice-champion de la Loire du 110m haies en 16’’98, 4ème du javelot avec 34m16, 5ème de la perche avec 2m66
  • Julien Guillot : Champion de la Loire du triple saut avec 12m62, 4ème de la longueur avec 5m50
  • 4*100m : Champions de la Loire de relais en 48’’12
  • Arthur Bérinchy : Vice-champion de la Loire du disque avec 26m46, 4ème de la Loire du poids avec 9m23
  • Pierre Chalard : 3ème de la Loire du javelot avec 34m32 et de la perche avec 2m86, 4ème du 100m en 12’’46 (12’’53 en série)
  • Jérémy Villevieille : 3ème de la Loire du 110m haies en 17’’18, 4ème du triple saut avec 11m40, 5ème de la longueur avec 5m45
  • Louis Maller : 3ème de la Loire du 200m en 24’’86, 4ème du 100m en 12’’46 (12’’57 en série), 8ème de la longueur avec 4m58
  • Philippon Truong : 7ème du 100m en 12’’66 (12’’72 en série), 9ème de la longueur avec 4m29

 

Juniors Hommes (1 titre et 4 podiums)

  • Gaetan Challaye : Champion de la Loire du 400m en 53’’77, 4ème du 100m en 12’’38
  • Florian Bertholon : Vice-champion de la Loire du 400m en 54’’39, 3ème de la Loire au 100m en 12’’33
  • William Michaud : Vice-champion de la Loire du 200m en 26’’04, 3ème de la Loire de la longueur avec 4m66, 7ème du 100m en 13’’08

 

Espoirs Hommes (1 titre et 1 podium)

  • Christophe Truong : Champion de la Loire du 110m haies en 15’’68, 5ème du 100m en 11’’92
  • William Perel : 3ème de la Loire du 400m en 55’’53, 7ème du 200m en 24’’99, 11ème du 100m en 12’’70
  • Clément Raymond : 6ème du 100m en 11’’99

 

Seniors Hommes (1 titre et 1 podium)

  • David Labrosse : Champion de la Loire du 400m en 53’’38
  • Franck D’Agostino : Vice-champion de la Loire du disque avec 28m54

 

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
21/09 >
21/09 >
21/09 >
18/09 >
17/09 >
16/09 >
11/09 >
08/09 >
05/09 >
03/09 >
31/08 >
24/08 >
26/07 >
20/07 >
17/07 >
12/07 >
10/07 >
30/06 >
25/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

MACIF

Sigvaris

Conseil

CONVOCATIONS

 

Septembre

S26 Chpts Zone 400mH - Tarare



Octobre





S17 - D18 France FFA CA JU - Lens

S24 - D25 Finale nationale Equip'athlé - Dreux

D25 France FFA Marathon - Rennes

       
  MAJ 21/09/2020