www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Un week-end chargé pour le FAC avec des perfs somptueuses
Commentez cette actualité
27 Juin 2011 - Doudou SOW (Technicien Athlé Compétition et développement)
Un week-end chargé pour le FAC avec des perfs somptueuses

Nous allons parler de ce week-end de compétition par ordre chronologique et je m'excuse si j'oublie certains résultats, ceux-ci étant déjà tellement nombreux.

Vendredi soir avaient lieu les 10km de Riorges, course classante où 19 Fackirs s'étaient donnés rendez-vous pour tenter de se qualifier au Championnats de France de la spécialité ou même se faire plaisir et marquer des points pour le Challenge Lionel Declercq...
De très bonnes conditions pour ce semi-nocturne avec départ à 21h.
Et on peut dire qu'ils n'y sont pas aller avec le dos de la cuillère nos coureurs hors-stade car ils reviennent de la région roannaise avec 4 qualifications aux Championnats de France. Je vous laisse découvrir leurs résultats.

* Patrick Zatout : 38ème en 39'32
* Lionel Vieira : 39ème en 39'40
* Jean-Jacques Mercier : 41ème en 39'42 QF V2
* Didier Gacon : 47ème en 39'56
* Christian Champeil : 64ème en 40'58
* Serge Vende : 65ème en 40'59
* Roger Nevers : 66ème en 41'00
* Patrick Vente : 84ème en 42'34
* Colette Alirol : 111ème en 44'50 QF V2
* Alain Fourets : 118ème en 45'24 QF V3
* Roland Souvignet : 131ème en 46'53
* Cyril Ginhoux : 146ème en 48'41
* Sophie Hammadi : 158ème en 50'20
* Laurence Derame : 160ème en 50'24
* Philippe Mialon : 161ème en 50'35
* Alain Chaurais : 162ème en 50'37
* Anne Marie Montchamp : 169ème en 50'56 QF V2
* Chrystelle Pollet : 191ème en 55'54
* Chantal Forestier : 197ème en 58'10

Merci à Christelle Fréry pour les photos

Samedi après-midi, avaient lieu les Championnats Interrégionaux de 1/2 fond à Villefranche sur Saône.
Nos 14 athlètes présents reviennent sans podium cette année mais avec de belles courses pour certains, de très bons temps pour d'autres. 5 places de finalistes sont tout de même à signaler

* Sonia Valmori : 4ème junior fille avec 2'39"46 au 800m
* Bérénice Palandre : 5ème espoir fille au 1500m en 5'01"54
* Frédéric Debièvre : 5ème senior homme avec 4'07"18 au 1500m
* Damien Serre : 5ème espoir homme avec 3'59"21 au 1500m
* David Labrosse : 7ème senior homme au 800m en 1'59"43
* Antoine Jeune : 10ème cadet avec 4'18"01 au 1500m
* Quentin Grail : 13ème junior homme avec 4'24"53 au 1500m
* Camille Aubin : 13ème cadette avec 2'31"24 au 800m
* Nassim Ghilas : 13ème senior homme avec 2'04"37 au 800m
* Hugo Bouilleux : 15ème junior homme avec 2'12"57 au 800m
* Thomas Forestier : 19ème cadet avec 4'32"54 au 1500m
* Samuel Duval : 22ème cadet avec 2'11"09 au 800m
* Paul Aubin : 27ème cadet avec 4'52"89 au 1500m
* Ghais Yachou : 29ème cadet avec 5'09"06 au 1500m
 
 
 
En région Centre, le FAC était représenté pour une nouvelle étape du TTN court où Jérémy Pignard s'est à nouveau illustré, lui permettant d'être quasiment sur d'être dans les 4 premiers français d'ici la fin de saison dans le championnat de France de la spécialité. Il a pris part au Trail "Sur les Traces du Loup" où il prend une superbe 4ème place en 2h12'17
 
 
Enfin, hier, nos jeunes Benjamins et Minimes étaient en piste pour les Championnats Régionaux de leur catégorie et les progrès de nos jeunes, malgré beaucoup d'absence chez les Benjamins, s'est à nouveau confirmé avec de nombreux podiums régionaux et surtout de très belles performances.

En minimes filles, il sera inévitable de parler de Nelly Pailleux qui monte sur la 3ème marche du podium du 100m, confirmant ainsi tous ses progrès en réalisant 13"12 face à un fort vent défavorable. Elle finit également 3 fois finaliste en prenant les 4ème place du 200mH et la 5ème de la longueur.
 
Chez les minimes garçons, la palme revient à Valentin Canonnier qui, encore 1ère année minime, ne s'attendait sans doute pas à monter sur la 2ème marche du 200m haies, pas même son entraîneur d'ailleurs. Mais en passant pour la 1ère fois sous les 30" (29"53), il prend une superbe 2ème place. Il sera à surveiller l'an prochain pour sa 2ème année dans la catégorie.
Nous sommes bien sur obligés de parler également d'Anthony Amério, le seul double médaillé du week-end, se permettant, en battant son record personnel au poids (12m40) et s'en rapprochant au marteau de monter 2 fois sur la 3ème marche du podium régional. L'épreuve du marteau étant presque devenu une religion au FAC, car derrière la 3ème place d'Anthony, Thomas Charet 5ème, Julien Froissart 6ème sont également finalistes.
Enfin, sur le relais 4*60m, les garçons, malgré des passages à vraiment améliorer, prennent la 8ème place de leur catégorie.
 
Chez les Benjamines filles, une pluie de bons résultats également avec bien sur les 2 titres de Sarah Vende, Benjamine 1ère année, sur 50m (record du FAC EXPLOSE) en 7"19 et celui de Clémence Edou au poids qui se paye également le luxe avec un nouveau record perso au triathlon de prendre la 8ème place au général.
Enfin, Capucine Thro, malgré la chaleur rate de peu le podium en prenant la 4ème place du 2000m marche à 1" de la 3ème.
 
En Benjamins, un seul podium et collectif avec la 3ème place du relais 4*60m malgré l'absence d'un athlète, remplacé haut la main par Yohan Eyraud. Avec ses 3 camarades, Lucas Vignal, Quentin Celle et Alexandre Varagnat, ils continuent de perpétuer la tradition des relais au FAC!!!
A noter la 5ème place d'Enzo Campeggia au 2000m marche, en difficulté sous la chaleur après un départ rapide, mais aussi les mêmes places pour Lucas Vignal au Poids et Alexandre Varagnat au triple saut (agrémenté d'un nouveau record du FAC).
2 autres finalistes avec Quentin Celle, qui bat le record du FAC et par la même occasion le Record de la Loire du 50m en 7"00 et par Côme Delage au Javelot qui explose son record personnel.
 
Félicitations à tout le monde et merci aux jurys présents
 
 
Photos des Régionaux B-M par Emeric
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
21/09 >
21/09 >
21/09 >
18/09 >
17/09 >
16/09 >
11/09 >
08/09 >
05/09 >
03/09 >
31/08 >
24/08 >
26/07 >
20/07 >
17/07 >
12/07 >
10/07 >
30/06 >
25/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

MACIF

Sigvaris

Conseil

CONVOCATIONS

 

Septembre

S26 Chpts Zone 400mH - Tarare



Octobre





S17 - D18 France FFA CA JU - Lens

S24 - D25 Finale nationale Equip'athlé - Dreux

D25 France FFA Marathon - Rennes

       
  MAJ 21/09/2020