www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Tour des stades
Commentez cette actualité
5 Octobre 2018 - Céline CARLIER (Technicienne Athlé Compétition et développement)
Tour des stades

Quatre équipes du FAC étaient présentes lors du challenge Équip’athlé Samedi 29 Septembre à Aubière.  

Les équipes Benjamines 3 et  benjamins garçons se classent 3ème, les minimes garçons et minimes filles 4ème.

Coté performances individuelles, les athlètes ont répondu présents et ont tout donné pour amener le maximum de points à leur équipe.

Chez les benjamines

Jade Pascal explose son record en hauteur avec un saut de 1 m 18

Anouk Legat bat son record au disque avec 16 m 03

Anaelle Nizet réalise un jet à 21 m 61 au marteau

Juliette Bombillon domine son 1000 m en 3’16’’92 

Lison Sainte réalise 1 m 18 à la hauteur synonyme de record personnel et 11’’30 sur 50 m Haies.

Orane Anglard en constante progression, termine son 50 m 7’’96, et saute en longueur à 3 m 92.

Pour les Benjamins

Aymeric Dutrevis confirme sa progression au 50 m Haies avec un temps de 8’’31

Erwan Porte s’approche de son record personnel au marteau avec un jet 24 m 34.

Elio Savel boucle son 2000 m marche en 12'33’'34

Adam Pupier réalise 8’’05 au 50m et 3 m 40 à la longueur

Chez les Minimes Filles

Non loin de son record, Pauline Duguet termine son 200 m Haies en 32’’33.

Anais Guichard réalise sur 50 m 7’’90 et lance le javelot à 20 m 99.

Léa Guillot bat son record  au 50 m (7’’60) et réalise au triple saut 9 m 24.

Ophélie Jacquemont apporte également des points à son équipe grâce à la hauteur en sautant 1 m 36 et au 1000 m 3’22’’27

Agathe Chamard-Boudet améliore sa référence  sur  100 m (13’’58), à la hauteur (1 m 36) et à la longueur (4 m 41)

Malheureusement pour Lana Savel, une forte douleur à la cheville la contrainte de stopper son 3000m Marche.

Pour les Minimes garçons

Yannis Chalard établit un nouveau record personnel au disque avec un jet à 23 m 68.

Aubrun Estrade réalise 6’’97 au 50 m et 23 m 31 au javelot

Samuel Legat franchit 1 m 30 à la hauteur et termine son 1000 m en 2’55’’74 (Record personnel).

Maximilien Deveille bat son record sur le 1000 m en 3’05’’79

Cette compétition par équipes c’est terminée par les relais où les Benjamines réalisent 34’’63, les benjamins 37’’71, les minimes filles 32’’36 et les minimes garçons 30’’05.

Bravo à tous, place maintenant à la finale qui se déroulera Dimanche 21 Octobre

Résultats FAC

Résultats FFA

------------------------------------------------

En même temps que les Equip’athlé avait lieu le Tour qualificatif à la coupe de France des spécialités, où le FAC était présent en nombre pour espérer des qualifications pour la finale.

 

Les lanceurs étaient les premiers à entrer en piste, avec une équipe présente sur les concours de poids féminin et masculin, de disque masculin, de marteau féminin et de javelot masculin.

Le concours de poids se termine avec un total de 34 m 64 pour les femmes et  48.63m pour les hommes.

L’équipe du marteau réalise 122.55m, le javelot 160.69 et le disque 129.89.

Des résultats plutôt satisfaisants, compte tenu notamment de la courte période de préparation et des modifications d’équipe de dernier moment.

Chez les sauteurs, une équipe masculine en longueur était présente avec une performance encourageante pour une qualification pour la finale (25.02 m)

 

Dans la soirée, les sprinteurs arrivaient pour clôturer la journée avec les relais 4x200m. L’équipe 1 féminine avec un temps de 1’50’’81, qui respecte les objectifs fixés pour espérer une qualification en coupe de France. L’équipe 2 boucle son relais en 1’54’’19. Le relais masculin enfin venait achever cette journée en finissant la course en  1’33’52.

La totalité des équipes FAC peut prétendre à une qualification pour la finale qui se déroulera le 13 et 14 Octobre à Obernai.

 

Résultats FAC

Résultats FFA


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/10 >
12/10 >
11/10 >
18/09 >
17/09 >
06/09 >
03/09 >
24/08 >
22/08 >
21/08 >
16/07 >
16/07 >
13/07 >
12/07 >
11/07 >
06/07 >
05/07 >
02/07 >
25/06 >
21/06 >
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

MACIF

Sigvaris

Conseil

CONVOCATIONS

 

Octobre


Novembre


D18 Entrainement Loire CA et + - Aubière

D25 Cross du Coquelicot - Sorbiers

Décembre

S1 D2 Interdép. EC et marche - Lyon

D2 Challenge jeunes (BE MI) - Aubière

D9 Cross Moussa Barkaoui - Andrézieux

S15 Cross Guy Dalban - Firminy

          MAJ 15/10/18