www.athle.fr
Accueil
fac andrézieux******
une autre idée de l'athlé
Actualités
Résultats partiels du Challenge Jeune et du Challenge Loire à Andrézieux-Bouthéon
Commentez cette actualité
3 Juillet 2009 - Doudou SOW (Technicien Athlé Compétition et développement)
Résultats partiels du Challenge Jeune et du Challenge Loire à Andrézieux-Bouthéon

Challenge Jeunes

 

84 jeunes Benjamins et Minimes avaient répondu présents au dernier Challenge Jeune de la saison 2008-2009 qui se déroulait sur notre stade des Bullieux à Andrézieux-Bouthéon.

9 clubs de la Loire étaient représentés avec une grosse présence évidemment du FAC (43 athlètes) et du Coq 42 (21 athlètes).

 

Les 3 meilleures performances de la compétition sont à mettre à l’actif de Pauline Hervier avec 12’’43 au 80m haies (34 pts) du SAM, Victor Vernède avec 14’’41 au 100m haies (33 pts) et Joris Chapon avec 1m75 en hauteur (32 pts) du COQ 42 tous les deux.

Du côté des Fackirs, nous ne sommes pas restés sur notre faim avec de belles performances à l’image de Charlène Robert qui s’est essayé avec brio au triple saut avec un bond à 10m76, très proche du record du club d’Alexia Paillet (31 pts) et remporte également le 100m en 13’’22 (30 pts). Camille Peycelon, en établissant son nouveau record sur 80m haies ainsi que Laurie Gach en 13’’77 montrent le bon niveau de nos minimes filles sur la spécialité. Fleur Poncet, sur 100m plat, réussi quand à elle une superbe course en 13’’69 et peut d’ores et déjà rêver de prétendre à une place en Interclubs dans 2 années, n’étant que minime 1ère année.

Augustin Maller, du haut de ses 13 ans, explose littéralement son record personnel au saut en hauteur (merci Denis) avec un saut à 1m40 et remporte le concours benjamin. Nos jeunes benjamins ne sont pas en reste sur le sprint court avec les 7’’83 de Juliette Verrier au 50m ou les 7’’44 de Thomas Charet sur la même distance.

Adeline Rullière confirme ses concours précédents en remportant le lancer du disque avec un jet à 26m81. Nous ne pouvons que lui souhaiter de passer les 30m rapidement l’an prochain et de se rapprocher des minimas aux France Jeunes (33m).

Côté 1000m, c’est Madison Montagny qui réalise la meilleure performance avec 3’51’’60 en benjamine.

Pierre Chalard, quand à lui, réussi la meilleure performance minime garçon du FAC de la journée avec un joli saut à 1m50 en hauteur.

 

Tous les résultats très prochainement ici

 

 

 

Le soir-même, les « grands » enchainaient, comme les 2 semaines précédentes avec un meeting appelé Challenge Loire. 68 athlètes étaient présents, majoritairement du FAC (23) et du COQ 42 (15), avec la présence de 4 athlètes hors département et même hors Ligue avec Kévin Dumont de l’ASPTT Clermont-Chamalières, Romain Delattre de l’Athlé Pays de Lorient , Alexandre Gallet du VS Chartres.

Surtout, la présence de Christophe Epalle de Neuilly Plaisance Sports, frère de Gilles Epalle, l’entraîneur des lancers du FAC, qui a un palmarès époustouflant : 8ème des Championnats du Monde Juniors à Sudbury (CAN) en 1988, 11ème des Jeux Olympiques de Barcelone en 1992, 8ème des Championnats du Monde de Stuttgart en 1993, 7ème des Championnats d’Europe d’Helsinki en 1994, qualifié aux Championnats du Monde de Goteborg en 1995, qualifié aux Jeux Olympiques d’Atlanta en 1996, Vainqueur des Jeux Méditerranéens en 1997, qualifié aux Championnats du Monde d’Athènes en 1997, 12ème des Championnats d’Europe de Budapest en 1998, qualifié aux Jeux Olympiques de Sydney en 2000, qualifié aux Championnats d’Europe de Munich en 2002, qualifié aux Championnats du Monde de Paris en 2003, qualifié aux Championnats d’Europe de Goteborg en 2006. Il a totalisé 3 sélections en équipe de France Jeunes et 28 sélections en équipe de France senior. Tout cela au lancer du marteau bien evidemment, épreuve où il a eu (hors catégorie vétéran) 2 records de France, le 1er en cadet avec 71m92 au 5kg (toujours record de la Loire évidemment, il était licencié au Coquelicot St-Etienne) en 1986 et le 2nd en senior, avec 79m98 au 7,26kg en 1993 (alors licencié au Stade Bordeaux UC). Son record personnel est établi à 81m79 en 2000.

 

Côté résultats, les 7 premières places à la table hongroise sont trustées par les courses où nous retrouvons en tête Marine Drapier avec un superbe 14’’48 sur 100m haies (981 pts) suivi de près par Pauline Gardet, la jeune heptathlète cadette du COQ 42 avec 14’’65 (961 pts) et pour finir un autre spécialiste des haies hautes, qui a explosé son record et que l’on suivra la semaine prochaine aux Championnats de France des Jeunes, Christophe Truong avec 14’’88 sur 110m haies (960 pts).

Sur 300m, c’est Céline Carlier qui réalise la meilleure performance en 41’’47 chez les femmes et Romain Slotala (Coq 42) en 38’’71 chez les hommes.

Sur 400m, Charlotte Choux (SAM) réalise un très bon 65’’50, tandis que       Arnaud Lopez du Coq 42 s’impose en 53’’05.

Au 1000m, la meilleure performance est à mettre à l’actif de Mounir Hsain avec un très bon 2’32’’16 dans une course très relevée avec la très belle performance de Gaetan Manceaux qui réalise 2’34’’39 en minimes garçons !!! Chez les filles, c’est Chloé Seroux qui établi la meilleure performance en 3’11’’00.

Du côté des sauts, c’est encore Pauline Gardet qui s’impose avec un saut en longueur à 5m36 tandis que Romain Berthollet du Coq 42 également gagnait le concours masculin avec 6m47.

A la perche, Emmanuelle Chazal (SAM) franchie une barre à 3m00 tandis que son camarade de club Mathieu Bruel réalise 3m80.

Au disque, Christophe Epalle réalise un jet à 43m01 alors que Pauline Gardet fait le carton plein et s’adjuge également le lancer de disque avec 29m57…

 

Tous les résultats très bientôt ici

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
21/09 >
21/09 >
21/09 >
18/09 >
17/09 >
16/09 >
11/09 >
08/09 >
05/09 >
03/09 >
31/08 >
24/08 >
26/07 >
20/07 >
17/07 >
12/07 >
10/07 >
30/06 >
25/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Réseaux sociaux
Vivez toute l'actualité de votre club sur les réseaux sociaux
Les Espaces

PARTENAIRES  

Mairie

Ben-Run

Chamfray

Credit Mutuel

Harmonie

Harmonie

MACIF

Sigvaris

Conseil

CONVOCATIONS

 

Septembre

S26 Chpts Zone 400mH - Tarare



Octobre





S17 - D18 France FFA CA JU - Lens

S24 - D25 Finale nationale Equip'athlé - Dreux

D25 France FFA Marathon - Rennes

       
  MAJ 21/09/2020